Ссылки для упрощенного доступа

"В своей шкуре, в своем коллективе": в Чечне нашлось место для трех тысяч вагнеровцев


Командир чеченского спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов и экс-командир отряда в ЧВК "Вагнер" Александр Кузнецов. Скриншот видео в телеграм-канале главы Чечни Рамзана Кадырова
Командир чеченского спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов и экс-командир отряда в ЧВК "Вагнер" Александр Кузнецов. Скриншот видео в телеграм-канале главы Чечни Рамзана Кадырова

Эту статью можно прочитать и на чеченском языке

В составе чеченского спецназа "Ахмат" появится подразделение из трех тысяч бывших вагнеровцев – это решение одобрили в Минобороны. Возглавит их экс-командир ЧВК Александр Кузнецов, который в прошлом году публично конфликтовал с ближайшими соратниками главы Чечни. На каких условиях наемники могли сойтись с Рамзаном Кадыровым и чем ему выгодна эта сделка, разбирался сайт Кавказ.Реалии.

"Вся кухня наша остается нашей"

О решении включить экс-наемников в "Ахмат" стало известно 6 апреля из совместного видеообращения командира чеченского подразделения Апти Алаудинова и бывшего командующего первым штурмовым отрядом ЧВК "Вагнер" Александра Кузнецова с позывным "Ратибор".

"Шли переговоры, они (вагнеровцы. – Прим.) смотрели, где для них было бы лучше. После того как они изложили свое видение, я обратился к Минобороны, и нам дали добро на отдельный полк в количестве трех тысяч мест. Мы заводим в спецназ "Ахмат" весь личный состав под ведением "Ратибора", – сказал Алаудинов.

Рамзан Кадыров и Апти Алаудинов
Рамзан Кадыров и Апти Алаудинов

Александр Кузнецов обосновал решение присоединиться к "Ахмату" хорошим обеспечением чеченского спецназа и тем, что "в интернациональных подразделениях нет предвзятого отношения к кому-либо".

Организационная структура нового полка пока непонятна, но Алаудинов утверждает, что перешедшие в "Ахмат" наемники "ничего нового для себя не найдут" и будут подчиняться напрямую Кузнецову. Он же займется и вербовкой "добровольцев". "Ратибор" пообещал, что в новом полке все "будет один в один, как в ЧВК "Вагнер".

"Вся кухня остается нашей – ничего не меняется. Три батальона с "Вагнера", которые сейчас у Апти, они не нарадуются: говорят, мы в своей шкуре, в своем коллективе", – заявил он.

ЧВК "Вагнер" фактически перестала существовать после вооруженного мятежа и захвата штаба Южного военного округа 24 июня 2023 года. Ровно через два месяца глава компании Евгений Пригожин и его ближайший соратник Дмитрий Уткин с позывным "Вагнер" погибли в авиакатастрофе.

В октябре вербовку заключенных в колониях передали Минобороны, тогда же Рамзан Кадыров впервые заявил о переходе в "Ахмат" группы из 170 бывших наемников. По его словам, вагнеровцы якобы вступали в чеченское подразделение и раньше, но не так массово. Отряд наемников внутри "Ахмата" назвали "Камертон", его возглавил бывший боец ЧВК с позывным "Пресс" – никого из вышестоящих командиров тогда завербовать не удалось.

В начале декабря "Камертон" отправили в Донецкую область на штурм Клещеевки. О каких-либо значимых успехах отряда с тех пор не сообщал ни Кадыров, ни Алаудинов: бои за Клещеевку продолжаются до сих пор.

Вернуться в "прежнем составе" на войну против Украины бывшим вагнеровцам не позволили "некоторые руководители", объяснил командир отряда наемников Александр Кузнецов.

"Никто за ним не пойдет"?

Новое пополнение "Ахмата" отличается не только массовостью, но и переходом командира Александра Кузнецова – одного из четырех начальников "Вагнера", которые позировали перед камерами для группового снимка с президентом Владимиром Путиным (справа от президента). Трое других – покойный Дмитрий Уткин "Вагнер", Андрей Богатов с позывным "Бродяга" и Андрей Трошев "Седой". Последний после смерти Пригожина и Уткина занялся "формированием добровольческих подразделений" в составе Минобороны.

Слева направо: Андрей Богатов, Андрей Трошев, президент Владимир Путин, Александр Кузнецов и Дмитрий Уткин. Фото было опубликовано в паблике WAR NEWS TODAY во "ВКонтакте" в 2017 году
Слева направо: Андрей Богатов, Андрей Трошев, президент Владимир Путин, Александр Кузнецов и Дмитрий Уткин. Фото было опубликовано в паблике WAR NEWS TODAY во "ВКонтакте" в 2017 году

Александр Кузнецов – майор Вооруженных сил РФ, в 2008 году его отправили в колонию по делу о похищении человека и грабеже. К ЧВК он присоединился после условно-досрочного освобождения в 2014 году и возглавил собственную разведывательно-штурмовую роту. Он участвовал в боях в Донбассе, Сирии, Ливии и Судане. После начала полномасштабной войны против Украины "Ратибора" перебросили в Донецкую область.

Когда в июне 2023 года председатель парламента Чечни Магомед Даудов, депутат Госдумы Адам Делимханов и командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов публично обвинили Евгения Пригожина в потерях среди наемников под Бахмутом и преувеличении проблем с нехваткой боеприпасов, Кузнецов намекнул на неэффективность чеченских подразделений. Отвечая Делимханову, командир заявил, что у него "нет времени на тиктоки". Таким образом он намекнул на сообщения военных экспертов, которые говорили, что кадыровцы снимают постановочные видео о боях якобы на первой линии фронта.

В Украину полк "Ратибора" в составе "Ахмата" отправится "в ближайшее время", заявил Рамзан Кадыров. Несмотря на одобренную в Минобороны численность в три тысяч человек, сколько именно бойцов уже набрано, не сообщается. Близкие к ЧВК "Вагнер" телеграм-каналы и так называемые военкоры считают, что речь идет о не более чем 300 бойцах.

Об этом, например, пишет бывший ополченец так называемой Народной милиции ДНР – он утверждает, что у Кузнецова произошел конфликт с другим командиром с позывным "Лотос". Причина – несогласие с правопреемственностью в руководстве ЧВК, уточняет близкий к наемникам телеграм-канал Grey Zone. После ухода Кузнецова большая часть 1-го штурмового полка якобы осталась в Африке, куда снова стали набирать "добровольцев" в феврале этого года.

Для вагнеровцев это финансовый вопрос, на который Кадыров не поскупится

Антона Елизарова с позывным "Лотос" после смерти Пригожина, как и "Ратибора", прочили в руководители всей ЧВК. "Лотос" обещал главе Росгвардии Виктору Золотову собрать большой отряд профессиональных наемников. Под это даже приняли специальный закон, разрешающий Росгвардии иметь добровольческие формирования, рассказывал основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев в интервью Bild.

Елизаров в начале февраля сообщил, что развернул в Ростовской области казачий лагерь, где, по его словам, должны были собраться 45 тысяч бойцов. В середине марта лагерь расформировали – связанный с силовиками телеграм-канал ВЧК-ОГПУ со ссылкой на источники писал, что под руководством "Лотоса" собрались лишь несколько сотен человек, а ожидание пополнения "начало раздражать" и самих наемников, и Росгвардию.

"Ратибор" пошел в "Ахмат", что уже считается, говоря сленгом, "зашкваром" – как понимают это сами наемники "Вагнера". У них постоянно были жесткие агрессивные споры между пригожинскими вагнеровцами и кадыровскими ахматовцами, поэтому сейчас многие Z-блогеры не то что сомневаются – прямо говорят: никто за "Ратибором" в "Ахмат" не пойдет", – отмечал Левиев.

"Взаимовыгодный симбиоз"

Учитывая конфликт Александра Кузнецова с соратниками Кадырова, его вступление в "Ахмат" выглядит "явно кармическим", считает аналитик по Северному Кавказу Харольд Чемберс. По его мнению, переход "Ратибора" – это месть Делимханова и Алаудинова за критику с его стороны. Существует множество других способов включения Кузнецова в российскую армию, так что этот выбор был сделан весьма осознанно, объясняет эксперт.

"Взаимовыгодным симбиозом" между Кадыровым и бывшими бойцами ЧВК "Вагнер" называет переход наемников вайнахский блогер, бывший спикер воюющего в обороне Украины чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура Ислам Белокиев. По его мнению, для Рамзана Кадырова принятие в состав "Ахмата" бойцов "Вагнера" – это в первую очередь вопрос престижа: они считались "самыми боеспособными и отчаянными боевиками".

Такое чувство, что Кадыров боится своих собственных солдат

"Для вагнеровцев это финансовый вопрос, на который Кадыров не поскупится. Их не будут бросать на мясо, как прежде, да и карать за нарушение принципа "ни шагу назад" Кадыров их не будет. Они прекрасно понимают, зачем нужны Рамзану. Но "особые поручения" им никто не доверит", – убежден Белокиев.

С ним не согласен аналитик американской неправительственной исследовательской организации Jamestown Foundation Пол Гобл: "У меня такое чувство, что Кадыров боится своих собственных солдат и хочет заручиться поддержкой России, если они выступят против него. Это объяснило бы те странные шаги, которые он предпринимает".

Любое переформатирование такого рода делается не от лица главы Чечни, а по указке сверху, обращает внимание представитель базирующегося в Европе ичкерийского движения "Единая сила" Сайхан Музаев. В этом смысле с некоторыми решениями Кремля Кадыров может и не согласиться, но исполнить должен. Однако это не мешает ему использовать новость в свою пользу.

"С начала событий в Украине перед Кадыровым стоит дилемма: он и попиариться хочет, и своих соратников не потерять. Остаются только информационные вбросы и турне в тыл для его семьи. Когда такая личность, как Кузнецов, после смерти лидеров ЧВК переходит в "Ахмат" – это информационный вброс. Будет наступление, их просто в первую очередь используют, и, я думаю, на этом закончится", – предположил Музаев.

Вербовка бывших вагнеровцев действительно повышает престиж и численность "Ахмата", соглашается Чемберс. Однако вместе с тем "поглощение" наемников представляет, возможно, самую большую угрозу внутренней стабильности кадыровского подразделения. Даже несмотря на то, что оно никогда не было исключительно чеченским этнически.

"Ранее "Ахмат" де-факто поглотил 2-й армейский корпус ЛНР, который использовался как расходный материал, в то время как настоящие войска Кадырова держались подальше от боев. В случае отправки в Украину Кузнецов, скорее всего, будет использован таким же образом. Риск в том, что глава Чечни поместит опытного, отчасти популярного командира среди недовольных рядовых. Чтобы снизить эту опасность, нужно держать бывших вагнеровцев отдельно", – рассуждает Чемберс.

Заявленная передача трех тысяч военнослужащих "Вагнера" в спецназ "Ахмат" указывает на то, что российское Министерство обороны успешно формализует контроль над оставшимися силами наемников, резюмируют в американском Институте изучения войны (ISW). Нежелание перевода ЧВК "Вагнер" под прямой контроль российской армии и стало причиной мятежа Пригожина в июне 2023 года, считают аналитики.

  • Командир спецназа "Ахмат" Апти Алаудинов – один из главных представителей кадыровской Чечни на российских федеральных каналах, в его отношении действуют международные санкции. В Украине подразделение "Ахмат" подозревают в убийствах мирных жителей.
  • В начале июня 2023 года Кадыров и Пригожин публично и с привлечением соратников спорили, чье подразделение эффективнее. Через несколько дней чеченский "Ахмат" первым из "добровольческих" подразделений подписал контракт с Минобороны – наперекор руководителю ЧВК "Вагнер".
  • После начала полномасштабной войны в Украине сообщалось о конфликтах между бойцами из кадыровских соединений и других подразделений российской армии. Например, о стычке на блокпосту в оккупированном Мелитополе. Осенью прошлого года адвокат Алаудинова обратился в СК с требованием привлечь к ответственности бывшего наемника ЧВК "Вагнер", который заявил о двух "боестолкновениях" между кадыровцами и другими российскими военными из-за конфликтов на национальной почве, – он написал, что в "Ахмате" "всех русских закидывают вперед, а сами за их спинами стоят, как заградотряды".
  • В июле попавший в плен под Бахмутом боец "Ахмата" заявил, что командование отправляет на передовую взводы, состоящие в основном не из чеченцев, а из уроженцев других регионов России – их, по словам пленного, хуже вооружают и никак не готовят.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG