Прокуратура добилась отмены приговора по делу против контрактника Абдулкарима Абдулкаримова из Дагестана. Ранее он задушил знакомого, а суд в Махачкале смягчил статью и приговорил его к году и двум месяцам колонии-поселения.
19 марта 2024 года Абдулкаримов пил алкоголь со знакомым, возникла ссора, в ходе драки он толкнул оппонента на пол и задушил. Помимо удушения экспертиза нашла у убитого кровоизлияние в мозг, переломы щитовидного хряща и многочисленные гематомы. Защита осужденного пыталась оставить мягкий приговор в силе, ссылаясь на то, что погибший мог задохнуться из-за сильного опьянения.
Обвинение было предъявлено по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека, Абдулкаримову грозило до 15 лет лишения свободы. Гарнизонный суд переквалифицировал действия контрактника на причинение смерти по неосторожности – в этом случае наказание составляет максимум два года. В итоге Абдулкарим Абдулкаримов получил год и два месяца колонии-поселения.
Военная прокуратура сочла это незаконным. В итоге апелляция вернула дело в Махачкалинский гарнизонный суд на пересмотр.
- В Краснодарском крае вернувшийся с войны бывший заключенный Семен Невмержицкий попытался убить свою гражданскую жену в полицейском участке – она пришла туда, чтобы дать показания о его поведении с несовершеннолетней падчерицей.
- Южный окружной военный суд отменил приговор контрактнику Илье Лаубе, получившему год с половиной колонии-поселения за убийство сослуживца на войне в Украине. Тот счел, что контрактник застрелил его случайно – семья погибшего с таким выводом не согласилась.
- Аналитики отмечают: россияне сталкиваются только с первыми волнами рецидивов наемников, помилованных за участие в войне против Украины, дальше ситуация с преступностью будет хуже. В десяти регионах юга и Северного Кавказа за семь месяцев этого года выросло число тяжких и особо тяжких преступлений, следует из данных МВД России.
Форум