Ссылки для упрощенного доступа

Наибольшее число беспилотников за ночь сбили на Дону, Кубани и в Северной Осетии


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Минобороны РФ отчитались о перехвате в ночь на 9 апреля 164 беспилотников – большая их часть приходится на Краснодарский край, Ростовскую область и Северную Осетию. О пострадавших не сообщается.

На Кубани, по данным российских военных, сбили 67 дронов. Режим беспилотной опасности там объявили 8 апреля около 23:00. Звуки взрывов от работы ПВО слышали в Приморско-Ахтарске, откуда ведутся атаки по Украине, Тихорецке и Славянске-на-Кубани, пишет телеграм-канал Kub Mash. Местные власти последствия атаки не комментировали, о разрушениях на земле и пострадавших не сообщается.

В Ростовской области из-за обломков дрона, которые повисли на бельевых веревках, эвакуировали жильцов 48 квартир в доме в Аксае. Людей разместили в местном доме культуры на время проверки возможной детонации частей БПЛА, заявил исполняющий обязанности губернатора региона Юрий Слюсарь. В Аксае никто не пострадал, однако обломки беспилотников повредили кровлю и крышу домов в Зернограде и Донецке.

В Северной Осетии часть сбитого беспилотника упал на нежилое здание, пострадавших, по словам главы республики Сергея Меняйло, нет. Всего над регионом сбили 15 дронов, в основном над Моздокским районом. На время атаки остановили работу аэропортов в Осетии, Чечне и Волгограде – сейчас план "Ковер" отменен.

Один беспилотник сбили также над Ставропольским краем, никто не пострадал, утверждает глава региона Владимир Владимиров. Также информацию об упавшем дроне проверяют в Кабардино-Балкарии – в официальную сводку Минобороны этот регион не вошел.

Помимо перечисленных регионов семь дронов также зафиксировали над Азовским морем, еще шесть – над Черным. О пострадавших не сообщается.

  • В результате ночной атаки российских беспилотников в Днепре пострадали 15 человек. 8 из них находятся в больнице, рассказал глава Днепропетровской области Дмитрий Лысак. В городе повреждены многоэтажные и частные дома. Атаке также подверглись Харьков и Краматорск.
  • Российская армия регулярно атакует Украину из городов Ростовской области и Краснодарского края. Сайт Кавказ.Реалии подробно рассказывал, как войска РФ используют южные регионы для нанесения ударов, в том числе по гражданским объектам.
  • Вечером 1 апреля Таганрог подвергся атаке со стороны Украины. Обломки сбитых дронов упали во дворах многоквартирных домов: один человек пострадал, был введен режим ЧС. По словам местных, об опасности налета беспилотников они не знали – в городе не звучала сирена, а СМС-предупреждения пришли спустя час после того, как обломки упали на дома.


Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG