Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованных с юга и Северного Кавказа приговорили к реальным срокам за побег из частей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Гарнизонные суды Южного военного округа рассмотрели ряд дел мобилизованных о самовольном оставлении части. Среди них были те, кто рассказал о нарушениях в ходе призыва: отсутствии медкомиссий и подписанных контрактов с Минобороны. Суды не берут в расчет подобные обстоятельства и назначают реальные сроки.

Южный окружной военный суд утвердил приговор мобилизованному в сентябре 2022 года жителю Магарамкентского района Дагестана Бадирхану Макиеву. Он получил пять лет за самовольное оставление части. Адвокат осужденного заявил, что перед зачислением в войска он не проходил военно-врачебную комиссию и не заключал контракта с Минобороны, а кроме того имеет серьезное хроническое заболевание. Сам Макиев заявил о желании вернуться на фронт в случае назначения не связанного с лишением свободы наказания, но суды двух инстанций отправили его в колонию.

Мобилизованный в октябре 2022 года Валерий Кутняхов из Краснодарского края отсутствовал на службе больше года – после побега в апреле 2023-го он до прошлого августа проживал по различным адресам в Краснодарском крае. Его адвокат пытался оспорить квалификацию преступления, настаивая, что в мобилизационном резерве он не состоял и контракт о прохождении службы не заключал. Сам Кутняхов сообщил в суде о давлении следователя: он изначально признал вину, потому что к уголовной ответственности угрожали привлечь его супругу, также проходящую службу в армии. Сочинский гарнизонный суд назначил ему пять лет колонии, апелляция оставила приговор в силе.

Пять с половиной лет колонии назначили мобилизованному из Ставропольского края Юрию Березину. Он участвовал в войне против Украины и получил там ранение – а затем сбежал из части. Несмотря на признание вины и обещание продолжить службу на фронте, Ставропольский гарнизонный и Южный окружной суды избрали наказание в виде реального лишения свободы.

Условный срок по той же статье назначили мобилизованному из Ставропольского края Борису Дьячкову. Он сбежал из войсковой части и проживал дома, пока сам не явился в военную прокуратуру. Смягчающими обстоятельствами признано участие в полномасштабной войне и признание вины, статус ветерана боевых действий, обещание отправиться на фронт, а также болезнь близких родственников. Не связанный с реальным лишением свободы приговор Буденновского гарнизонного суда защита тем не менее попыталась оспорить в апелляции, однако получила отказ.

Восемь лет лишения свободы за два длительных побега из части получил Вячеслав Бешкарев из Адыгеи. Год назад его уже осудили за побег на два года условно. Несмотря на приговор, военнослужащий отсутствовал на службе с 9 июня по 22 июля и с 5 августа по 20 сентября 2024 года. В обоих случаях его нашел командир и доставил в военную комендатуру Майкопа.

  • После начала мобилизации в России осенью 2022 года правозащитный проект "Идите лесом" помогает избежать призыва на войну против Украины и оказывает поддержку военнослужащим, решившим покинуть армию. За два года работы проект получил тысячи обращений и помог многим контрактникам бежать из страны и найти убежище за границей. О том, каким стал 2024 год для тех, кто отказывается воевать, о работе с обращениями из южных регионов и Северного Кавказа и об изменении отношения к российским дезертирам сайту Кавказ.Реалии рассказал представитель проекта "Идите лесом" Иван Чувиляев.
  • Контрактник из Ставропольского края Александр Литвиненко за побег из части приговорен к шести годам колонии общего режима. В январе 2024 года он покинул место службы в пункте временной дислокации (предположительно на оккупированной территории Украины) и уехал домой. В июле Литвиненко сам явился в военный следственный отдел, заявив, что получил тяжелое ранение на войне, из-за чего нуждается в операции и реабилитации. Он пояснил, что во время экстренной эвакуации потерял документы и занимался их восстановлением.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG