Ссылки для упрощенного доступа

Кадыров заявил о победе над терроризмом – через два месяца после очередного нападения на полицию в Чечне


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Рамзан Кадыров вновь бездоказательно назвал Чечню "единственным регионом в мире, где окончательно побежден терроризм". Об этом он написал в телеграме по случаю 15-летия со дня отмены режима "контртеррористической операции" (КТО), что стало официальным окончанием второй войны в Чечне.

С заявлениями о "победе" над терроризмом Кадыров выступает как минимум с 2010 года, хотя после этого в республике продолжились поиски предполагаемых боевиков, а последнее нападение, которое связывают с террористической группировкой "Исламское государство", произошло в Грозном в декабре 2021 года, тогда погиб один сотрудник МВД.

В ноябре 2022 года в столице Чечни произошло новое нападение на полицию. Согласно официальной версии, его совершил 19-летний местный житель. В том же месяце сообщалось о стрельбе в станице Ассиновской, в декабре конфликт с применением оружия произошел в Урус-Мартане. В марте 2023 года стало известно о еще одной перестрелке – были убиты два человека в Гудермесе.

Последнее известное нападение на полицию в Чечне произошло ночью 14 февраля в селе Старый Ачхой. Тогда трое неизвестных открыли стрельбу и ранили сотрудника МВД, нападавших убили. Кадыров позднее заявил о задержании двух подозреваемых в участии в нападении. По его словам, они дают признательные показания. Глава региона добавил, что "члены банды" якобы хотели совершить несколько нападений на правоохранителей.

В поздравлении с годовщиной отмены режима КТО Кадыров также заявил, что сегодня Чечня "считается образцом чистоты и порядка" и "занимает верхние строчки различных рейтингов". Эти слова тоже не соответствуют действительности: известно о многочисленных нарушениях прав человека в республике, кроме того, регион регулярно занимает последние позиции в социальных рейтингах российских государственных СМИ.

  • После теракта в "Крокус Сити Холле", ответственность за который взяла на себя ячейка группировки "Исламское государство", военные и политические аналитики заявили о провале российских спецслужб – в том числе из-за имитации борьбы с терроризмом на Северном Кавказе.
  • "Контртеррористическая операция" в Чечне формально закончилась весной 2009 года. Однако силовые структуры, созданные для выполнения задач КТО, не были расформированы ни тогда, ни в 2021 году, когда Рамзан Кадыров вновь заявил о "полном уничтожении подполья" в республике. Эти формирования существуют, воспроизводя отчетность, которая должна оправдывать их присутствие в регионе, занимающем по общему объему федеральных трансфертов четвертое место в России, полагают опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG