Ссылки для упрощенного доступа

Инста-наци: в реабилитации нацизма на юге России обвиняют блогеров и случайных людей


Блогерка Алена Агафонова во время суда в Волгограде по делу о реабилитации нацизма
Блогерка Алена Агафонова во время суда в Волгограде по делу о реабилитации нацизма

В Волгограде вынесли приговор по очередному уголовному делу о реабилитации нацизма – блогерке, которая на видео сделала вид, что щекочет грудь монумента "Родина-мать", назначили 10 месяцев принудительных работ. До этого силовики проверяли высказывания другого блогера, который предложил прикрыть грудь монумента платком. Редакция Кавказ.Реалии обсудила с экспертами, как дела о реабилитации нацизма превратились в повод для громких заголовков и почему все чаще обвиняемыми по таким делам становятся случайные люди.

Жительницу Самары, 23-летнюю Алену Агафонову начали преследовать летом 2023 года. Путешествуя по Волгограду, она опубликовала видео из мемориального комплекса на Мамаевом кургане, в котором показала скульптуру "Родина-мать зовет!" и в шутку "пощекотала" ее грудь.

В прокуратуре Волгоградской области заявили, что смешное видео – это "циничные, пренебрегающие нормами морали и нравственности действия". Блогерка покинула страну, но вернулась 8 февраля – несмотря на то что Агафонова принесла публичные извинения, ее сразу же задержали в аэропорту .

Расул Ахияретдинов
Расул Ахияретдинов

Тогда же в Следкоме проверку начали в отношении блогера и активиста из Башкортостана Расула Ахияретдинова, которого тоже заподозрили в реабилитации нацизма. Причиной стало его обращение к президенту России с просьбой переделать монумент "Родина-мать" – "надеть платочек ей на плечи" и прикрыть "срамные места". После этого блогер пожаловался на травлю в соцсетях, а потом извинился. Уголовного дела Ахияретдинов избежал.

Еще одно дело, связанное с монументом "Родины-матери", еще летом 2022 года завели на художника Олега Кулика. На ярмарке "Арт Москва" в Гостином Дворе он выставил свою скульптуру "Большая мать". Работа была выполнена еще в 2018 году, ее не раз показывали на выставках, но пожаловались на нее только после начала войны против Украины. Кулика обвинили в реабилитации нацизма – якобы из-за "кощунственной пародии" на "Родину-мать" в Волгограде. На какой стадии находится дело сейчас неизвестно.

По статье о реабилитации нацизма в южных регионах все чаще квалифицируют неочевидные происшествия. Например, в январе 2024 года за осквернение георгиевской ленты к полутора годам колонии общего режима приговорили местного жителя Владимира Яроцкого. Поводом для возбуждения дела стал его пост с картинкой мужского полового органа, вокруг которого обмотана лента.

Также в январе перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым пришлось извиняться российскому певцу Эдуарду Шарлоту: в своем инстаграме он выступил против вторжения в Украину, разорвал георгиевскую ленточку, выложенную в форме буквы Z, прибил к кресту свой военный билет вместе с портретом патриарха Кирилла и сжег свой российский паспорт.

Подстроиться под "партию фашизма"

Тренд на подобные абсурдные дела о реабилитации нацизма начался задолго до войны, считает волгоградская активистка, независимый социолог Мария Туровец. После начала полномасштабного вторжения в Украину она эмигрировала в Германию.

Туровец вспомнила, что еще в 2017 году в Волгограде завели дело о публичном осквернении символов воинской славы на Алексея Волкова, в то время главу штаба оппозиционного политика Алексея Навального. Причина – фотоколлаж, на котором "Родина-мать" была с зеленым лицом. Дело завели через 20 минут после публикации. В 2019 году Волкова оштрафовали на 200 тысяч рублей, позднее Верховный суд России отменил штраф в связи с истечением срока давности.

По мнению Туровец, в стремящихся к тоталитарному режиму государствах обычно запрещают обыгрывать значимые символы.

"Есть активное меньшинство, которое такие вещи приветствует: я бы условно назвала их "партией фашизма". Власть пытается угадать и подстроиться под это меньшинство, которое не является само по себе группой. Но, извиняюсь за цинизм, когда кого-то посадили за абсурдный пост, это уже не очень-то и новость, поэтому порой даже в Z-сообществе это остается незамеченным", – говорит активистка.

Туровец сравнивает дела о реабилитации нацизма с делом группы Pussy Riot, которая в 2013 году провела панк-молебен в храме Христа Спасителя в Москве. По ее мнению, хотя это дело произошло задолго до войны, оно также связано с попыткой установить жесткий, почти фашистский порядок в репрезентации символов. Туровец не считает, что милитаризм стал региональной особенностью одной Волгоградской области.

"Я бы не назвала это какими-то региональными особенностями, просто региону очень не повезло с тем, что он получил сверхнагруженное значение. Вот эти "Сталинграды" (речь идет о попытках вернуть городу прежнее название. – Прим.) и военные символы – просто историческая случайность", – считает активистка.

Историческая память и квазирелигия

О "сакрализации истории" говорит и член совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. По его словам, в список "священных" попали "георгиевская лента", буквы "V" и "Z" и многие другие символы, которые не имеют отношения к Великой Отечественной войне, но нужны для оправдания новой.

"В СССР государство репрессировало от своего имени. В постсоветское время это строится гораздо тоньше и изящнее: репрессии ведутся государством не для защиты власти, а для защиты детей, верующих или исторической памяти, которая тоже становится квазирелигией", – объясняет Черкасов.

Военные парады стали инструментом государства, обращенного в прошлое

В марте 2023 года в реабилитации нацизма заподозрили самих сотрудников "Мемориала", которые уже несколько лет ведут список жертв советского террора. Члены организации "Ветераны России" заявили, что в списке из более чем трех миллионов человек якобы есть пособники нацистов.

"Это ложный навет, но, вообще говоря, один и тот же человек может в какой-то момент быть жертвой репрессий в 1930-е годы, а потом, во время войны, оказаться пособником нацистов. Одно от другого никак не зависит", – поясняет Черкасов.

В офисе "Мемориала" и у его сотрудников прошли обыски. Дело не прекращено до сих пор, конкретных обвиняемых в нем нет.

Черкасов подчеркнул, что "культ победы" начался не при Владимире Путине, а еще в 1993 году, когда на выборах в Госдуму победили коммунисты и ЛДПР. Тогда, по словам правозащитника, перед политтехнологами встал вопрос о том, как "перехватить традиционный электорат" и узнать, что является его потребностями.

С 1995 года начались ежегодные военные парады победы на Красной площади, хотя до этого они проводились всего пять раз, включая парад 1945 года. Черкасов считает, что это стало важным инструментом для государства, обращенного в прошлое.

Черкасов также напоминает: возведения памятника "Родины-матери" на Мамаевом кургане критиковал участник Великой Отечественной войны, автор книги "В окопах Сталинграда" Виктор Некрасов: "Позиции его подразделения по время Сталинградской битвы находились на Мамаевом кургане, а мемориалы павшим бойцам его части снесли при строительстве "детища" Вучетича".

"Дурацкому законы нужны жертвы"

Уголовные дела о реабилитации нацизма сейчас заводят в основном против случайных людей, не состоящих в националистических формированиях. При этом о своих взглядах активно заявляют националисты, чье участие в войне против Украины никто в России не скрывает.

Например, один из бойцов националистического батальона "Русич" Евгений Топаз сделал несколько ксенофобских заявлений после новости о создании детского лагеря под эгидой чеченского подразделения "Ахмат". Эта ситуация ограничилась лишь ответом командира "Ахмата", приближенного главы Чечни Апти Алаудинов, который заявил, что люди, "льющие грязь на "Ахмат", не являются "ни русскими, ни русскими националистами".

Силовая корпорация всегда живет в режиме поедания

По мнению политолога Руслана Айсина, националистов, которые служат в Украине, используют в качестве инструмента устрашения против украинцев: "Они являются наиболее идеологически накрученными, идеологически верными режиму. Хотя, конечно, у них есть претензии, что режим не до конца нацистский. Но все равно: они смыкаются в общей цели".

Что касается применения закона о реабилитации нацизма к обычным гражданам, то Айсин считает, что "дурацкому закону нужны жертвы".

"Есть огромный аппарат соглядатаев, спецслужбистов, силовиков, контролеров, которым нужна работа. Поэтому они отлавливают безобидных людей и дают им сроки. Второй аспект: нужно кошмарить население. Силовая корпорация всегда живет в режиме поедания (слабых)", – считает политолог.

  • В Волгограде не оставляют попыток вернуть городу название Сталинград на постоянную основу – об этом инициаторы просили еще в 2014 году. В ноябре 2023 года депутаты областной думы приняли поправки, которые позволят вынести вопрос о переименовании города на областной референдум. Ранее в законе было прописано, что этот вопрос должен решаться на только городскими жителями, при этом три четверти из них выступали против.
  • В конце марта члена федерального бюро партии "Яблоко" и автора петиции против переименования Волгограда в Сталинград Александра Ефимова оштрафовали на 30 тысяч рублей за "дискредитацию" российской армии. Поводом стал его комментарий к посту о количестве убитых мирных жителях в Донбассе во время боевых действий в 2014–2021 годах. Ефимов сослался на данные ООН.
  • Вячеслав Ященко – историк, краевед и журналист из Волгограда. В январе к нему с обыском пришли полицейские, затем в квартиру пытались проникнуть неизвестные люди в масках. Ященко рассказал редакции Кавказ.Реалии о возможных причинах репрессий в его адрес и об отъезде в Германию.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG