Обновление: позднее Эльзу Солтаеву отпустили из полиции, однако по настоянию сотрудников полиции ей пришлось записать видеообращение, в котором она говорит, что не имеет к ним претензий. Однако Светлана Анохина отмечает, что у правозащитников есть две аудиозаписи, в которых неизвестный сотрудник полиции говорит девушке, что "она не права, что сбежала, спасая свою жизнь". Поэтому, по мнению Анохиной, "радоваться рано", а Солтаева нуждается в помощи, причем не волонтерской, а в государственной защите.
В казахстанском поселке Доссор полиция задержала 24-летнюю жительницу Чечни Эльзу Солтаеву. Она сообщила правозащитникам, что ее принуждают увидеться с родственниками – по словам Солтаевой, из дома она ушла из-за "недопонимания" и домашнего насилия.
О задержании Солтаевой сообщили в кризисной группе "Марем". Она рассказала в видеообращении, что 3 февраля по собственному желанию сбежала из дома.
Сопровождающий жительницу Чечни активист Владислав Хорев пояснил, что его подопечную собираются доставить в Атерау якобы на встречу с родственниками, а до этого момента отказываются выдавать документы. Позже он уточнил, что полицейские увели ее в участок для того, чтобы взять объяснительную.
В объяснительной (имеется в распоряжении редакции) она пояснила, что Владислав Хорев ее не похищал и она находилась с ним добровольно. Машину правозащитника с бежавшей жительницей Чечни остановили на трассе из-за того, что на транспортное средство была разослана ориентировка, рассказала редакции Кавказ.Реалии основательница кризисной группы "Марем" Светлана Анохина.
"Ей не дали доучиться вообще в школе. Ее без ее спроса выдали замуж, не давали работать. Она несколько раз уходила из дома, но ее опять возвращали к родственникам. Как это обычно на Кавказе и делается", – пояснила она.
Сайту Кавказ.Реалии не удалось получить оперативного комментария от Министерства внутренних дел Казахстана относительно задержания Солтаевой.
В России жительницу села Ножай-Юрт Эльзу Солтаеву разыскивают волонтеры "Лиза Алерт". В ориентировке сказано, что с 3 февраля ее "местонахождение неизвестно".
Форум