Находящийся на войне в Украине житель Ростова-на-Дону рассказал о конфликте супруги из-за замечания соседу о неправильно припаркованной машине — в ответ тот якобы накинулся на нее с кулаками. Региональное управление СК начало доследственную проверку.
В видеообращении ростовский военный сообщил, что 8 января его жену на глазах троих детей избил сосед. Он назвал произошедшее уже вторым случаем, а первый якобы произошел еще 22 апреля из-за просьбы переставить автомобиль. В опубликованной телеграм-каналом Don Mash копии медицинского заключения написано, что после первого нападения у супруги военного диагностировали травмы челюсти.
Участник войны заявил, что нападавший унижал ее "по национальному признаку". На видео с места происшествия предполагаемый зачинщик конфликта кричит из машины, что "армяне [плохие люди]" — физического насилия на видео нет. О каком из двух случаев идет речь, по этим кадрам неясно.
В управлении СК по Ростовской области сообщили о начале доследственной проверки по факту "противоправных и агрессивных действий соседа" военного. После ее завершения будет принято решение о возбуждении уголовного дела.
- В Волгоградской области двое подозреваемых в избиении местных жителей, один из которых оказался участником войны против Украины, извинились на видео и заявили, что сами готовы отправиться на войну.
- Участник войны в Украине Алексей Ерошков рассказал о нападении на него на главном автовокзале Ростова из-за автомобильных номеров "Вагнер 92" – по его словам, охранники избили его и помочились на военный билет.
- В отношении 31-летнего жителя Краснодара возбудили уголовное дело после нападения на участника войны против Украины, отчитались в краевом управлении следственного комитета. Сотрудники ведомства забрали это дело у МВД и поставили его на контроль – ранее этого потребовал глава Следкома РФ Александр Бастрыкин.