В Минцифры Дагестана связали блокировку Telegram в республике с беспорядками в аэропорту Махачкалы

Решение о блокировке Telegram в Дагестане принято на федеральном уровне из-за "вопросов информационной безопасности", сообщил на пресс-конфренции Министерства цифрового развития республики глава ведомства Юрий Гамзатов. Ранее в Минцифры отрицали наличие "проблем со связью".

Минцифры Дагестана 7 марта провело пресс-конференцию об итогах работы в 2024 году, в ходе которой Гамзатов ответил на вопросы журналистов. Среди прочего он высказался по поводу локальной блокировки Telegram в Дагестане: как передает присутствовавший на встрече корреспондент издания "Только факты", министр цифрового развития объяснил блокировку мессенджера представлением федеральных правоохранительных органов.

Блокировка Telegram – это не эксперимент, а "вопрос безопасности", поскольку его "часто используют недруги", заявил Гамзатов. В качестве примера министр привел антиизраильские беспорядки в аэропорту Махачкалы в октябре 2023 года. В качестве альтернативы он предложил жителям республики использовать "ВКонтакте".

О проблемах с доступом в Telegram в Дагестане, Чечне и Ингушетии стало известно еще в конце октября. Тогда крупнейший дагестанский провайдер "Эллко" объяснил перебои учениями "Роскомнадзора" по "отработке сценариев отключения доступа к зарубежному сегменту сети".

  • На фоне сообщений о подключении Ингушетии, Чечни и Дагестана к "суверенному" интернету в декабре прошлого года министр цифрового развития России Максут Шадаев заявлял об отсутствии "проблем со связью" в этих республиках.
  • По словам источников дагестанского издания "Новое дело", федеральные власти могут использовать Дагестан, Чечню и Ингушетию как тестовый полигон отключения от зарубежного интернета, создав на Северном Кавказе аналог китайской системы "Золотой щит". О существовании подобных планов Роскомнадзор рассказывал в середине ноября.
  • Несколько сотен человек вечером 29 октября 2023 года захватили аэропорт Махачкалы, пытаясь найти пассажиров транзитного рейса из Тель-Авива. Собравшиеся выступали против действий Израиля в Газе и требовали изгнать евреев из региона. Толпа ворвалась в здание аэропорта и проникла на взлетно-посадочную полосу.
  • Спустя сутки после захвата аэропорта в Махачкале создатель "Телеграма" Павел Дуров заявил о блокировке канала "Утро Дагестан". Этот ресурс власти обвинили в подстрекательстве к массовым беспорядкам в республике.