Из Telegram пропал канал ВЧК-ОГПУ

Из мессенджера Telegram пропал канал ВЧК-ОГПУ, который публиковал информацию о сотрудниках правоохранительных органов и чиновниках, а также был признан "иноагентом", передает Радио Свобода.

Об удалении канала его авторы сообщили в резервном канале. По их словам канал был удален без предупреждения.

"Все указывает на то, что это было сделано руководством Телеграм. Пока хочется верить, что данное мероприятие прошло без участия непосредственно самого Павла Дурова и связано с отдельными представителями его команды", - говорится в заявлении.

Ранее Генпрокуратура и Роскомнадзора требовали удалить канал "ВЧК-ОГПУ" за публикацию "информации, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в Российской Федерации, дискредитирующей действия органов государственной власти Российской Федерации и Вооруженных Сил Российской Федерации".

Канал "Жаба и Гадюка" опубликовал решение Таганского суда с требованием удалить ряд каналов, в том числе "ВЧК-ОГПУ".

Летом 2024 года "ВЧК-ОГПУ" был признан российскими властями "иноагентом". У канала более 1 миллиона подписчиков.