Без ведома Кадырова? В Чечне "настоятельно призвали" Кремль разблокировать телеграм

Ахмед Дудаев и Рамзан Кадыров

Власти Чечни потребовали восстановить в регионе доступ к мессенджеру Telegram – с таким заявлением выступил приближенный главы республики Рамзана Кадырова министр печати Ахмед Дудаев. Он назвал ограничение "необоснованным и нерациональным" и "настоятельно призвал" федеральный центр его пересмотреть. О том, на что повлияло отключение и удастся ли Кадырову договориться с Кремлем, редакции Кавказ.Реалии рассказали эксперты.

Дудаев назвал Чечню "одним из самых безопасных регионов России", а также намекнул на предвзятость по отношению к республике. "Блокировка любой платформы из-за деятельности отдельных провокаторов нерациональна", – заявил чиновник. В Кремле обращение регионального министра пока не комментировали, сам Кадыров также не высказывался публично о блокировке.

О проблемах с доступом к телеграму в Чечне, Ингушетии и Дагестане стало известно еще прошлой осенью, однако официально власти признали блокировку только 7 марта. О том, что решение принято на федеральном уровне по просьбе силовиков, рассказал министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов. Он сослался на антиизраильские беспорядки, которые происходили в аэропорту Махачкалы полтора года назад, в октябре 2023-го. После них около 20 человек получили реальные сроки, всего в суды передано более ста дел. Тогда власти заявляли о координации захвата аэропорта через социальные сети. Гамзатов назвал блокировку Telegram в регионе "не экспериментом, а вопросом безопасности", поскольку его "часто используют недруги".

По данным источников редакции Кавказ.Реалии, в Чечне бесперебойный доступ к мессенджеру вот уже несколько месяцев можно получить, только используя VPN. При этом Дудаев опубликовал свой призыв в де-факто неработающем на территории республике Telegram.

Несмотря на блокировку, мессенджер остается важнейшей площадкой для властей: после внесения в санкционные списки США и последующего бана инстаграм-страниц главы Чечни Рамзана Кадырова именно в Telegram оказалась сосредоточена существенная часть его пиар-усилий. При этом мессенджер активно используют и противники режима Кадырова – уехавшие за границу оппозиционные блогеры и активисты.

Жители Северного Кавказа уже не раз становятся жертвами злых экспериментов федеральных властей

К сожалению, жители Северного Кавказа уже не раз становятся жертвами злых экспериментов федеральных властей, комментирует блокировку киберадвокат Саркис Дарбинян: "Telegram там не работает уже более полугода. Мессенджер не открывается в сетях кавказских интернет-провайдеров, а также в сетях местных операторов сотовой связи, если симка была выпущена в регионе. Для сим-карт, выпущенных на территории других субъектов, ограничения не наблюдаются".

Собеседник напоминает, что в конце прошлого года в Чечне, Ингушетии и Дагестане отрабатывались сценарии по отключению доступа к зарубежному сегменту интернета. "Роскомнадзор отключал отдельные сети и адреса и просто наблюдал, что отвалится, а что нет, чтобы сделать выводы о критичности сопутствующего ущерба, который может последовать при переходе на полностью изоляционный сценарий регулирования Рунета", – продолжает Дарбинян.

Блокировку он назвал попыткой властей "создать Чебурнет в Чебурнете": "Официальное объяснение про "недругов" и "предположительное использование Telegram для координации антисемитских погромов" настолько неконкретны, что вся эта история оставляет широкое пространство для спекуляций".

Инструмент самопромоушена

Telegram в равной степени популярен как среди представителей власти, так и среди уехавших оппозиционеров, которые ведут в нем свои каналы, указывает политолог и исследователь Дмитрий Дубровский. По данным республиканских СМИ за прошлый год, в регионе около 61% жителей Чечни ежемесячно пользуются этим мессенджером.

Дубровский напоминает, что конкретно в Чечне блокировка мессенджера стала ударом как по оппозиционным каналам, так и по пабликам самого Кадырова и его приближенных. С начала войны телеграм-канал главы Чечни из второстепенной площадки превратился в один из главных инструментов его пиара: если в начале 2022 года в нем было лишь около 50 тысяч подписчиков, то на март 2024 года – около двух миллионов. Интенсивно развивать свои площадки в Telegram стали и другие приближенные главы республики, а также местные СМИ, общественные организации и дети самого Кадырова. Несмотря на новости о частичной блокировке или замедлении Telegram в регионе, посты продолжили появляться в них с обычной периодичностью.

Читайте также "Вакуум объективной информации": почему оппозиционные блогеры популярны в Чечне

"В России, с одной стороны, долгое время вообще Telegram был чуть ли не был объявлен экстремистским (в 2020 году Роскомнадзор объявил о снятии ограничений – Прим. ред.), но при этом значительное количество государственных служб, включая прокуратуру и суды, пользуются телеграм-каналами, чтобы делать свои пресс-релизы и анонсы. С Telegram изначально была странная история: мессенджер все время обвиняли в том, что он вроде какой-то нехороший и вообще террористами используется, но при этом он оказался очень удобен именно для российских государственных служб и официальных лиц", – говорит Дубровский.

Официальный телеграм-канал Рамзан Кадыров использует преимущественно для пропаганды войны: с начала полномасштабного вторжения там практически ежедневно публикуются видео-ролики о кадыровцах на оккупированных территориях, отправке из республики в Украину новых групп так называемых добровольцев, а также обращения к странам Запада и властям Украины. Для сравнения: если прежде упоминания Украины и НАТО были редки, то в 2022 году счет таких постов пошел на сотни​. Помимо этого, в телеграм-канале Кадыров открыто призывал к эскалации войны, высказывался о возможностях применения ядерного оружия и клялся, что готов "отдать жизнь за ценности" российского президента​.

Есть несколько причин, по которым Telegram так важен для Кадырова, перечисляет аналитик по Северном Кавказу Гарольд Чемберс: "Во-первых, это одна из крупнейших платформ, где он еще он не забанен, что обеспечивает ему максимальную потенциальную аудиторию. Во-вторых, Telegram популярен не только в России, Центральной Азии и Восточной Европе, но и на Ближнем Востоке и в других регионах, к которым Кадыров проявляет особый интерес. Наконец, в Telegram легко завести большое количество фальшивых аккаунтов, что ложно увеличивает популярность Кадырова".

Для Кадырова блокировка унизительна, потому что это явно детали без его ведома

Напомним, минитерство печати и информации, которое возглавляет Ахмед Дудаев, отчитывалось, что в 2024 году государственные служащие и бюджетники оставили в инстаграме и Telegram почти 60 миллионов "реагирований в комментариях" – так деятельность ботов официально называет республиканское министерство.

Telegram для Кадырова – это важный инструмент самопромоушена, добавляет Дубровский. По его оценке, именно поэтому глава Чечни готов пойти на возможный риск конфронтации с Москвой, и поэтому его приближенный выступил с таким обращением.

"Для Кадырова блокировка унизительна, потому что это явно детали без его ведома. Получается, власти заблокировали то, что работало на его территории. А он привык себя считать местным ханом и падишахом, поэтому, естественно, его дико бесит, что Москва что-то может сделать на его земле без его позволения", – отмечает эксперт.

Аналитик Гарольд Чемберс не исключает, что Кремль удовлетворит пожелание Кадырова и Telegram в Чечне все же разблокируют: "Однако это зависит от того, как будут оцениваться потенциальные угрозы стабильности в Дагестане. Тотальный, деспотичный контроль над обществом не входит в условия Москвы для Меликова в Дагестане, а для Кадырова входит. Если кадыровцы и дальше будут бороться за достижение этой цели – тотальной слежки и контроля над обществом – то социальную сеть можно будет вернуть".

Доступ сыграет против властей?

Блокировка Telegram в республике, с одной стороны, чеченской власти вредит, так как в раскрутку каналов региональных чиновников было вложено много усилий, а с другой – помогает, так как таким образом у части населения, которая не использует VPN, нет доступа и к оппозиционным ресурсам.

"Кадыров рассчитывает на то, что люди не будут знать о похищениях, не будут знать о перебоях с водой и электричеством. Самое главное, он рассчитывает на то, что общественность не узнает о преступлениях, совершенных представителями его режима, и о любых актах сопротивления . Делясь этой информацией, оппозиционные каналы становятся местом общения, а формирование отдельного чеченского сообщества, неподконтрольного Кадырову, также является для него угрозой", – комментирует Чемберс.

Сторонники независимой Ичкерии очень активно пользуется Telegram, в особенности движения Nyiso, 1ADAT и другие, соглашается глава ичкерийской политической организации "Единая сила" Джамбулат Сулейманов: "Сторонники независимости используют любую платформу, YouTube, инстаграм и Telegram, но в этом ряду особенно важен Telegram, потому что в нем ведутся звуковые чаты на чеченском языке. В них набирается несколько тысяч участников, основная часть слушателей именно из Чечни. Если власти добьются свободного доступа к Telegram, мне кажется, это будет играть против них самих".

Кадыров рассчитывает на то, что люди не будут знать о похищениях, не будут знать о перебоях с водой и электричеством

Telegram не был мессенджером одних только "сепаратистов" или "диссидентов", а пользовался популярностью среди населения, поэтому блокировка сразу же подтолкнула к поиску обходных путей: многие узнали, что такое VPN, комментируют в оппозиционном чеченском телеграм-канале Nyiso: "Какого-то существенного эффекта от блокировки в Чечне мы не почувствовали. Конечно, количество просмотров публикаций, участников голосовых чатах, и пишущих в бот обратной связи чуть уменьшилось. Однако благодаря другим площадкам, таким как WhatsApp или YouTube, мы сумели восполнить эти потери".

Идею блокировки Telegram в регионе в канале называют смешной, указывая, что его же используют как власти, так и российские пропагандисты: "С одной стороны, они все сами в нем сидят, а с другой стороны – блокируют. Абсурд".

О том, что блокировка Telegram в Чечне отразилась и на его канале редакции рассказал оппозиционный блогер Ислам Белокиев: "У меня резко упало количество подписчиков, количество репостов и, соответственно, количество просмотров. Но ситуация не критическая. Все равно важным мессенджером для обмена информацией на Северном Кавказе остается ватсап. Люди просто могут скопировать текст и видео из Telegram и выслать его по ватсапу".

Из-за блокировки, по оценке блогера, глава Чечни и его окружение теряют площадки для своей деятельности. "Сам Рамзан Кадыров очень любит быть в центре внимания. И по сути дела, Telegram – это его чуть ли не единственное окошко, через которое он может и себя показать, и на людей посмотреть. А тут Кремль решил заделать его окошко решетками, матовым оргстеклом и, возможно, даже кирпичами. Конечно же, ему это не понравится. И это, кстати, в очередной раз указывает, что Москва не считается с Кадыровым по таким вопросам. Она просто принимает решение и ставит его перед фактом", – заключает Белокиев.

  • На фоне сообщений о подключении Ингушетии, Чечни и Дагестана к "суверенному" интернету в декабре прошлого года министр цифрового развития России Максут Шадаев заявлял об отсутствии "проблем со связью" в этих республиках.
  • По словам источников дагестанского издания "Новое дело", федеральные власти могут использовать Дагестан, Чечню и Ингушетию как тестовый полигон отключения от зарубежного интернета, создав на Северном Кавказе аналог китайской системы "Золотой щит".
  • В Чечне более тысячи человек привлекли к борьбе с "зарубежной экстремистской пропагандой". Об этом на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым заявил министр печати и информации региона, бывший директор крупнейшего местного госканала ЧГТРК "Грозный" Ахмед Дудаев. При этом что подразумевается под борьбой, а также самой "зарубежной пропагандой" – чиновник не уточнил. Руководство республики много лет борется с критиками в соцсетях, однако заглушить их голоса им не удается, отмечают собеседники редакции Кавказ.Реалии.