В Каневском районе Краснодарского края после налёта беспилотников загорелась нефтебаза. Губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил об этом ночью в своём телеграм-канале, отчитываясь об отражении атаки.
"В станице Новоминской Каневского района обломки БПЛА упали на резервуар с незначительными остатками нефтепродуктов", – написал Кондратьев. Он утверждает, что пожару присвоен второй ранг сложности (самый высокий – пятый).
Огонь полностью потушили к 8:11 по московскому времени, сообщил оперштаб региона. Пострадавших нет.
Сообщается, что загорелась нефтебаза ООО "Албашнефть", которое на сайте компании названо единственным нефтеперерабатывающим предприятием в Каневском районе.
Минобороны России о сбитых над Краснодарским краем беспилотниках не сообщило. По данным ведомства, сегодня ночью были уничтожены дроны только над Курской и Белгородской областями – по два над каждой.
- Российские НПЗ и гражданские топливные базы регулярно подвергаются атакам. За 2024 год это произошло минимум 81 раз, подсчитала Русская служба Би-би-си. В это число не входят атаки на НПЗ, находящиеся на захваченных Россией украинских территориях, в том числе в аннексированном Крыму. Кроме того, журналисты считали лишь атаки, которые подтверждены хотя бы двумя независимыми источниками.
- Нападения на НПЗ привели к сокращению переработки нефти в России до 12-летнего минимума, потому что после каждой успешной атаки заводы останавливались на ремонт. По данным агентства Reuters, атаки дронов и санкции привели к простою мощностей НПЗ на 41,1 млн тонн – это более 12% от их общего объёма в России.