Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве улицу Грозненскую в рамках дерусификации переименовали в Ичкерийскую


Ракетный обстрел жилого дома, Киев, 26 июня 2022 года
Ракетный обстрел жилого дома, Киев, 26 июня 2022 года

В Киеве улицу Грозненскую переименовали в Ичкерийскую – в честь непризнанной республики Ичкерия. В Украине проходит программа дерусификации, там меняют названия улиц, которые каким-либо образом были связаны с Россией.

29 июня глава военной администрации Кривого рога Александр Вилкул сообщил, что в городе сменят названия около 193 улиц – "никаких "московских", "бурятских" и других улиц, площадей, парков и скверов, связанных с государством-агрессором россией и беларусью", написал он (орфография автора сохранена – Прим. ред.).

Среди вариантов изменений жителям Кривого рога предложили переименовать улицу Есенина в улицу Джохара Дудаева - первого президента непризнанной Чеченской республики Ичкерия.

В начале июня в Министерстве культуры и информационной политики Украины сообщили о намерении создать совещательный орган, который будет заниматься вопросами "дерусификации, декоммунизации и деколонизации". Он будет заниматься демонтажом и переносом памятников советского прошлого.

  • Чеченские СМИ опубликовали информацию о присвоении имени Ахмата Кадырова севастопольской спортивной школе. Договоренность об этом была якобы достигнута на встрече делегации Севастополя с администрацией Курчалоевского района.
  • В оккупированном Донецке переименовали площадь в честь убитого в первые дни войны против Украины офицера Нурмагомеда Гаджимагомедова из Дагестана.
  • Правобережный районный суд Северной Осетии начал рассмотрение дела блогера Батраза Мисикова, обвиняемого в возбуждении ненависти и вражды. Силовики усмотрели признаки преступления в посте Мисикова, в котором он поддержал инициативу о переименовании улицы Ленина во Владикавказе в честь осетинского героя Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Каурбека Тогузова.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG