Ссылки для упрощенного доступа

Кандидата в депутаты Госдумы признали виновным в участии в съезде ойрат-калмыцкого народа


Элиста. Иллюстративное фото
Элиста. Иллюстративное фото

Общественный активист из Калмыкии и кандидат в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Санал Молотков признан виновным в участии в несогласованном с властями мероприятии – прошедшем в конце мая третьем съезде ойрат-калмыцкого народа. Соответствующее постановление Элистинский городской суд вынес еще в конце июня, но сам привлеченный к ответственности узнал о нем только 20 августа, так как заседание прошло без его участия.

"Оказывается, суд состоялся 24 июня, хотя я не получал на него вызов. Постановление выслали мне только 12 августа уже после того, как меня зарегистрировали кандидатом по партийному списку "Яблока", - рассказывает Кавказ.Реалии Санал Молотков.

В самом постановлении говорится, что Молотков "в составе группы лиц принял участие в несогласованном с органами исполнительной власти публичном мероприятии в форме митинга, обращаясь к гражданам, выражал мнение по поводу политической и социально-экономической ситуации, сложившейся в Республике Калмыкия". Также в документе указано, что уведомление о заседании ему направлялось на почту, но он якобы не явился его получать. Суд назначил активисту 20 часов обязательных работ.

Это уже третье привлечение активиста из Элисты к административной ответственности за участие в несогласованном властями публичном мероприятии. Первые два были вынесены по одиночным пикетам – по ситуации с нефтяной компанией "Евросибойл" и работающей в Калмыкии компанией "Фортум", основным акционером которой является одноименный энергетический концерн из Финляндии. У активистов и экспертов из Калмыкии есть к ним вопросы по уплате налогов в республиканский бюджет и трудоустройству местных жителей.

Санал Молотков предполагает, что его административное преследование может быть напрямую связано с его активной позицией по общественно-политическим вопросам в Калмыкии – в соответствии со статьей 212.1 УК РФ привлеченного к административной ответственности за нарушение установленного порядка проведения публичных мероприятий более двух раз в течение полугода может ждать уголовное дело с лишением свободы до пяти лет.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Третий съезд ойрат-калмыцкого народа прошел в Элисте 29 мая. Его участниками стали около 200 активистов. В итоговом решении они потребовали отставки главы Калмыкии Бату Хасикова и роспуска Народного хурала (парламента) республики, а также призвали объединиться в преддверии выборов в Народный хурал в 2023 году.
  • По итогам съезда были задержаны его организаторы Валерий Бадмаев и Санал Убушиев, а также автор популярного в Калмыкии независимого ютьюб-канала ZaanOnline Максим Цеденов. Суд признал их виновными в нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия, приговорив к обязательным работам.
  • Элистинский городской суд признал председателя республиканского отделения партии "Яблоко" Батыра Боромангнаева виновным в участии в съезде ойрат-калмыцкого народа. При этом доводы обвиняемого в административном правонарушении о том, что уведомление о съезде направлялось главе Калмыкии, а само мероприятие прошло на закрытой территории, судом учтены не были.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG