Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

14:19

Последствия обстрела Харьковской области

Пожарные на месте домов, разрушенных в результате российского удара по селу Слатино, Харьковская область, 6 марта 2025 года
Пожарные на месте домов, разрушенных в результате российского удара по селу Слатино, Харьковская область, 6 марта 2025 года


Спасатели возле жилого дома, пострадавшего в результате атаки российского беспилотника, Харьков, 6 марта 2025 года
Спасатели возле жилого дома, пострадавшего в результате атаки российского беспилотника, Харьков, 6 марта 2025 года


Поврежденные автомобили возле дома, в который попал российский беспилотник, Харьков, 6 марта 2025 годав
Поврежденные автомобили возле дома, в который попал российский беспилотник, Харьков, 6 марта 2025 годав
13:46
13:42

Лавров: Макрон угрожает России, Москва против военных НАТО в Украине

Представители российских властей резко раскритиковали заявления президента Франции Эммануэля Макрона в обращении к нации, с которым он выступил в среду вечером. Макрон помимо прочего назвал Россию угрозой для Европы и не исключил, что Франция возьмёт под свой "ядерный зонтик" другие страны ЕС.

Как заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, от выступления Макрона у него сложилось ощущение, что Франция не думает о мире, а "ищет продолжения войны" в Украине. Он назвал выступление "очень и очень конфронтационным".

Песков сказал, что в этом контексте "абсолютно очевидный" ответ России на возможность размещения в Украине европейского контингента после прекращения огня – по всей видимости, речь идёт о негативном ответе. При этом размещение европейских сил по поддержанию мира – ключевой пункт мирного плана, который разрабатывают Франция, Британия и ряд других стран. Президент США Дональд Трамп ранее не отверг эту идею и заявил, что Москва может с ней согласиться.

Глава МИД России Сергей Лавров в четверг также отверг идею размещения в Украине военных из стран НАТО, пусть и не под эгидой союза. По его словам, это будет означать "их официальное вовлечение в конфликт", и Россия не видит здесь места для компромиссов. Лавров также назвал "угрозой" слова Макрона о возможной французской ядерной защите для стран ЕС, заявив, что президент Франции "готовится к использованию ядерного оружия против России" – хотя прямой речи об этом в выступлении Макрона не было. Лавров также назвал Наполеона Бонапарта и Адольфа Гитлера "предшественниками" Макрона.

13:11

Бывшему депутату Елене Филиной дали 8 лет заочно за пост о Буче

Суд в Москве заочно приговорил бывшего муниципального депутата Елену Филину к 8 годам колонии за пост о Буче и Ирпене. Об этом сообщает Sotavision из зала суда.

Филину признали виновной в распространении "фейков" о российской армии. Поводом для дела стал пост на её странице в фейсбуке, опубликованный в ночь на 3 апреля 2022 года.

"Буча и Ирпень – есть настоящий фашизм и нацизм, преступление против человечности, совершенное российскими солдатами по приказу Путина", – говорилось в посте.

Прокурор утверждал, что Филина, будучи депутатом, из политической ненависти опубликовала ложную информацию, чтобы "вызвать широкий общественный резонанс и неприятие в обществе". Прокуратура запрашивала для неё 8,5 лет лишения свободы.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG