Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

13:38 1.3.2025

Италия собирается организовать саммит по Украине с участием США

После краха переговоров американского и украинского президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что Рим предложит своим союзникам провести срочный саммит с участием Вашингтона.

"Каждый раскол Запада делает нас всех слабее и выгоден тем, кто хотел бы видеть упадок нашей цивилизации", — отметила Мелони. Она подчеркнула, что западные страны должны обсудить, как справляться с "серьёзными вызовами, начиная с Украины".

О возможной дате проведения саммита Мелони не сообщила.

12:39 1.3.2025

США, возможно, прекращают военную помощь Украине

Администрация президента США начала сомневаться в возможности урегулирования российско-украинской войны. Об этом сообщает CBS News со ссылкой на источники. Неуверенность возникла после разногласий между президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским. Неудачные переговоры по полезным ископаемым также поставили под вопрос предоставление Украине помощи и гарантий безопасности, отмечают собеседники издания.

Газета The Washington Post в свою очередь также пишет, что администрация Трампа рассматривает возможность прекращения всей текущих поставок военной помощи Украине из-за "неуступчивости" Зеленского.

"Мы больше не собираемся просто выписывать чистые чеки на войну в очень далекой стране без настоящего, прочного мира", — заявила сегодня пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.

11:47 1.3.2025

Владимир Зеленский после США начинает визит в Великобританию

Президент Украины Владимир Зеленский после провала переговоров с президентом США Дональдом Трампом сегодня отправился в Лондон. 2 марта он намерен участвовать в организованном премьер-министром Великобритании Киром Стармером саммите европейских лидеров, посвященном войне в Украине.

Как сообщает ВВС, накануне британский министр торговли Дуглас Александер заявил, что сцены, которые он увидел в Овальном кабинете Белого дома вечером 28 февраля, не только "глубоко тревожат и отрезвляют", но и "самым резким образом демонстрируют степень изменения мира, в котором мы все жили последние 80 лет. Он также назвал президента Зеленского "самым смелым политическим лидером в Европе со времен Уинстона Черчилля".

10:37 1.3.2025

Реакции в США на провальную встречу Трампа и Зеленского

"Проблема заключается в том, что президент Трамп хочет добиться перемирия между Украиной и Россией, испытывая при этом чувство раздражения в отношении украинского руководства, которое, как он считает, поддерживало его политических оппонентов", – полагает американский политолог и публицист Дэвид Саттер.

Шок. Именно это чувство доминирует в комментариях по итогам переговоров президента США Дональда Трампа и президента Украины Владимира Зеленского в пятницу, 28 февраля, в Вашингтоне.

Подробнее читайте здесь:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG