Что принесет Киеву соглашение о недрах с Вашингтоном: мнение экспертов и позиция России. Лавров о новой встрече дипломатов США и России, а также о миротворцах в Укриане – "такой сценарий даже не рассматривается". Эти и другие события, связанные с войной России в Украине, – в выпуске видеоновостей Радио Свобода:
Швеция передаст Украине две газовых турбины для производства электроэнергии
О завершении производства турбин написало в среду в соцсетях посольство Швеции в Украине со ссылкой на министра международного сотрудничества и торговли Швеции Беньямина Дусу. "Каждая турбина будет генерировать ток для 185 тысяч человек. Мы делаем все, что в наших силах, чтобы поддержать украинские семьи", – говорится в сообщении.
Украина утратила значительную часть своих энергогенерирующих мощностей вследствие российских обстрелов, также Россия оккупировала крупнейшую атомную электростанцию Украины – Запорожскую. Вследствие этого сотни тысяч жителей страны сталкиваются с отключениями электроэнергии.
В Херсонской области погиб пенсионер в результате удара дрона
Как сообщили в Херсонской областной прокуратуре, в среду при атаке ударного беспилотника в селе Львово близ Херсона погиб 65-летний мужчина. Во время удара он находился на улице. "Начато досудебное расследование по подозрению в совершении военного преступления", – говорится в сообщении прокуратуры.
Опубликован полный текст договора о полезных ископаемых
Его публикует издание "Украинская правда". Сообщается также об окончании переговоров между США и Украиной по договору, и о готовности подписать его сторонами. Согласно документу, предполагается создать американско-украинский фонд, куда будут направляться 50 процентов всех доходов не только от добычи полезных ископаемых, но также газа и нефти, которые могут добываться в Украине. Эти средства будут впоследствии реинвестированы в экономику страны. Также в документе содержится привязка к гарантиям безопасности, договор о которых был подписан ранее между Киевом и Вашингтоном. Это было одно из принципиальных условий Украины при переговорах по договору о полезных ископаемых. Также предусматривается одобрение соглашения с США в Верховной Раде Украины, как и в случае других международных договоров.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что "это соглашение напрямую привязано к гарантиям безопасности. Ни президент Украины, ни правительство Украины не будут рассматривать это соглашение и его подписание в отрыве от гарантий безопасности для Украины. Пункт 10 собственно и говорит о том, что это соглашение о фонде составляет неотъемлемый элемент архитектуры двусторонних и многосторонних соглашений, а также конкретных шагов для установления прочного мира, укрепления экономически безопасной устойчивости", – сказал глава украинского правительства.
Ранее сообщалось о том, что Дональд Трамп предположил, что уже в эту пятницу президент Украины Владимир Зеленский может посетить Вашингтон для подписания соглашения об экономическом партнерстве США и Украины. Об этом в среду написало издание The New York Times.