Участники войны с Украиной убили в российских регионах как минимум 240 человек.
Судебную статистику к третьей годовщине вторжения проанализировало издание "7х7".
В исследование журналистов попали только случаи, подтверждённые приговорами по пяти статьям, связанным с убийством. Некоторые дела ещё рассматриваются, ещё по нескольким делам приговоры не опубликованы или из них изъяты данные – так что убитых может быть больше, отмечают журналисты.
За время войны российские суды вынесли вернувшимся с фронта 225 приговоров об убийстве, доступных для анализа. Жертвами участников вторжения стали жители 62 регионов. Больше всего убитых в Краснодарском крае и в Костромской области – по 14 человек.
Двенадцать человек погибли от рук вернувшихся с войны в Ростовской области, десять – в Забайкальском крае, девять – в Красноярском крае, по восемь – в Волгоградской области и Пермском крае. Жертвами фронтовиков становятся не только их родные и знакомые, но и случайные люди: дети, пенсионеры, прохожие. Вместе со статьёй об убийствах обвиняемым вменяют среди прочего статьи об изнасиловании и грабеже.
Участие в войне с Украиной суды засчитывают как смягчающее обстоятельство, а полученные там награды и грамоты – как признак хорошей репутации, отмечает "7х7".
СМИ: к концу 2024 года на войне в Украине погибло не менее 160 тысяч россиян
К концу 2024 года потери российской армии во время вторжения в Украину составили не менее 160 тысяч человек, следует из исследования "Медузы" и "Медиазоны".
Данные получены из открытых источников: официальных сообщений местных властей, школ, некрологов в социальных сетях и фотографий с кладбищ. Также для подсчётов использовался реестр наследственных дел, в нем содержатся данные об открытых делах о наследстве.
Применив специальную методику подсчёта, авторы исследования пришли к выводу, что российские потери составляют не менее 160 тысяч человек. Ранее "Медиазона" отмечала, что таким образом удаётся получить статистическую оценку, реальное число может быть и больше, и меньше.
В поимённом списке погибших на войне россиян, который регулярно обновляется, сейчас 95 тысяч 328 человек. Это на 302 больше, чем в предыдущем списке, опубликованном в пятницу, 21 февраля. Журналисты подчёркивают, что цифра не отражает реального положения дел, так как не о всех погибших сообщают публично.
В 2022 году на войне погибло около 20 тысяч российских военнослужащих, в 2023 – около 50 тысяч человек. Максимальное количество погибших пришлось на 2024 год – число потерь приблизилось к 100 тысячам, отмечают авторы исследования.
В Киев прибывают иностранные лидеры
На 24 февраля намечен саммит партнёров Украины 24, в нём лично и по видеосвязи примут участие лидеры десятков стран, заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский.
В Киев в третью годовщину начала вторжения уже прибыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта, премьеры Канады и Испании - Джастин Трюдо и Педро Санчес.
В мире продолжаются акции в поддержку Украины
Акции, приуроченные к третьей годовщине с начала полномасштабного российского вторжения, прошли или запланированы во многих городах мира.
В Москве у памятника Лесе Украинке появились цветы. Как сообщает RusNews, их ночью возложили "неравнодушные люди". О сотрудниках силовых структур у монумента не сообщалось.
В Санкт-Петербурге цветы начали приносить к памятнику жертвам политических репрессий, сообщает "Бумага" со ссылкой на местных жителей.
В одиночный пикет к памятнику жертвам репрессий вышла жительница Барнаула, её окружила полиция, передаёт RusNews.
В грузинском городе Батуми состоялась акция "Цепь солидарности", участники которой поддержали Украину и призвали прекратить боевые действия.
В австралийском городе Сидней прошёл митинг российской диаспоры в поддержку Украины, сообщает ASTRA. Участники вышли с призывами прекратить войну и остановить Владимира Путина.
Антивоенная акция состоялась и в американском Сиднее, штат Вашингтон, на смотровой площадке через Аляскинскую дорогу, передаёт RusNews.
Также в канун третьей годовщины начала вторжения митинги прошли в Брюсселе, Праге и других городах Европы.
В Киев в третью годовщину начала вторжения прибыли председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. На 24 февраля намечен саммит партнёров Украины 24, в нём лично и по видеосвязи примут участие лидеры десятков стран, заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский.