Reuter: США планируют объявить о новом 300-миллионном пакете военной помощи Украине
Как сообщает агентство Reuter со ссылкой на два неназванных официальных лица, США планируют в ближайшие дни объявить о выделении нового пакета военной помощи Украине стоимостьб в 300 миллионов долларов.
Предполагается, что он будет состоять, в основном, из боеприпасов, в частности, управляемых ракет GMLRS for установок HIMARS.
В Нидерландах арестована земля, принадлежащая бывшему зятю Путина
В совместном расследовании Guardian, Follow the Money и "Проекта" говорится - со ссылкой на записи в кадастре, что прокуратура арестовала участок земли недалеко от Амстердама, который принадлежит Йорриту Фаассену, голландскому бизнесмену, который был женат на Марии Воронцовой, старшей дочери призеднта России Владимира Путина. У Фаассена и Воронцовой есть сын.
Как утверждает Проект со ссылкой на юристов, арест участка означает, что Фаассена возбуждено уголовное дело. По данным издания, в прошлом этим участком владели структуры друзей Путина Аркадия и Бориса Ротенбергов.
Лукашенко: перемещение в Беларусь ядерного оружия из РФ уже началось
Авторитарный лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил о начале перемещения в страну нестратегического ядерного оружия из России. Лукашенко сказал об этом, отвечая на вопрос сотрудника Первого канала российского телевидения.
"Было принято решение в развитие того, что было сказано устно. Нам надо было подготовить места хранения и прочее. Мы это сделали, поэтому уже началось перемещение ядерных боеприпасов", - сказал Лукашенко.
На уточняющий вопрос, находится ли такое оружие уже на белорусской территории, Александр Лукашенко ответил: "Возможно. Я приеду - посмотрю". Лукашенко в момент беседы находился в Москве, куда он прибыл для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета.
Украинские источники: "Иван Хурс" поврежден в результате атаки дронов
Российский корабль электронной разведки "Иван Хурс" был поврежден в результате атаки украинских морских дронов в акватории Черного моря, утверждает "Украинская правда" со ссылкой на неназванного собеседника в "военных кругах: "Не затонул, но попадание было, есть значительные повреждения корпуса и оборудования. Сейчас россияне поспешно ремонтируют". А советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявляет, что беспилотник "взорвался прямо у борта корабля и серьезно его повредил".
Независимо подтвердить эту информацию пока невозможно.
Накануне министерство обороны России заявило, что украинские морские беспилотники атаковали в Чёрном море "Иван Хурс", но утверждалось, что все три беспилотника были уничтожены огнем, а корабль не пострадал. Был опубликован также 10-секундный видеоролик, на котором, как утверждается, запечатлено уничтожение беспилотников. Однако сегодня в социальных сетях появилось видео, на котором, предположительно, украинский морской дрон подходит вплотную в российскому военному кораблю "Иван Хурс". На этом видео обрывается.