Страны ЕС не договорились о совместных закупках боеприпасов для Украины
Странам Евросоюза не удалось на заседании Европейского совета (высшего органа ЕС) договориться о совместных закупках боеприпасов для украинской армии. Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
По его словам, он огорчен случившимся, но надеется на успешное решение этого вопроса на следующем заседании совета. По мнению польского премьера, совместные закупки, а также совместное произодство боеприпасов и военного оборудования были бы в интересах не только Украины, но и всех стран ЕС и НАТО.
Моравецкий отметил, однако, что вопрос о поставках Украине тяжелых западных танков также поначалу не был решен положительно, но затем европейские страны пришли к согласию на этот счет, и решение было принято.
Как сбили одну из российских ракет на юге Украины
Мобилизованному, поспорившему с командиром, добавили срок
Второй западный окружной военный суд ужесточил приговор мобилизованному Александру Лешкову, который был признан виновным в нападении на командира. Ранее он был приговорён к пяти с половиной годам колонии строгого режима. Суд добавил ещё полтора года: по мнению прокурора, в первоначальном приговоре не было учтено, что Лешков выложил видеозапись ссоры в интернет, что усугубляет его вину. Таким образом, Лешков проведёт в колонии семь лет.
Прокурор требовал для Лешкова наказания в 10 лет лишения свободы. Защита, напротив, просила назначить ему наказание, вовсе не связанное с лишением свободы.
13 ноября в социальных сетях распространилось видео, на котором мобилизованные спорят с командиром, подполковником Денисом Мазановым, рассказывая о том, что стрелковая подготовка пехоты проводится на танковом полигоне даже без мишеней, экипировки и оружия недостаточно, а вместо реальных боевых навыков их обучают ходить строем.
ВСУ: сбита 61 из 71 российской крылатой ракеты
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный сообщил, что за вечер 9 и утро 10 февраля украинские силы ПВО сбили 61 российскую крылатую ракету из 71, выпущенных за это время по украинской территории. Также сбиты 5 дронов.
Запуски велись со стратегических бомбардировщиков Ту-95 в районе Каспийского моря и Волгодонска, а также с морских носителей в Черном море. Еще 35 ракет российские войска выпустили с помощью установок С-300, размещенных в Белгородской области РФ и на оккупированной территории Запорожской области Украины.
Утром 10 февраля по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. По данным украинского министерства энергетики, отмечены попадания в объекты энергетической инфраструктуры в шести областях, произошли аварийные отключения энергоснабжения. Наиболее сложная ситуация – в Запорожской, Харьковской и Хмельницкой областях.