Верховная Рада Украины продлила еще на 90 дней военное положение и всеобщую мобилизацию в стране
Такое решение было принято уже шестой раз с начала полномасштабной войны России против Украины.
Прокурор запросил девять лет колонии общего режима для активистки и журналистки Rusnews Марии Пономаренко в ходе прений в Ленинском районном суде Барнаула
Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на ее адвоката Дмитрия Шитова. Пономаренко обвиняют в распространении фейков о действиях российской армии в Украине. Также обвинение просит на пять лет лишить Пономаренко права администрировать интернет-ресурсы. Сейчас журналистка находится в СИЗО.
Марию Пономаренко задержали и отправили в СИЗО в апреле 2022 года. Ее обвиняют по уголовному делу о распространении "заведомо ложных сведений" о Вооруженных силах РФ.
По версии следствия, Пономаренко опубликовала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост, где говорилось о жителях Мариуполя, которые погибли во время российских бомбардировок городского театра.
Год спустя: американцы по-прежнему выступают за масштабную помощь Украине
Почти через год после начала российского вторжения в Украину подавляющее большинство американцев продолжает выступать за оказание всевозможной помощи Украине в её борьбе за возвращение захваченной Россией украинской территории, даже если это приведет к затяжной войне. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом Гэллапа.
В то время как 65 процентов опрошенных высказались за полную поддержку Украины, 31 процент считает, что США должны предпринять усилия для скорейшего завершения войны, даже если это означает сохранение под контролем России части захваченных территорий. Эти результаты практически идентичны результатам опроса, проведенного полгода назад. Наиболее высокий уровень поддержки – 81 процент – среди демократов, хотя за продолжение помощи Украине выступает и заметное большинство республиканцев и независимых.
После нападения России на Украину объем американской военной помощи Киеву составил 27 миллиардов долларов, десятки миллиардов были выделены на экономическую и гуманитарную помощь. 39 процентов опрошенных назвали это адекватным уровнем поддержки, 30 процентов высказались за увеличение помощи, 28 процентов считают, что она чрезмерна.
Об устойчивой поддержке Украины американцами свидетельствуют и результаты опроса, проведенного по заказу телекомпании Foxnews. 51 процент опрошенных считает, что Украина одерживает верх в войне с Россией, 64 процента выступает за продолжение поставок вооружений Киеву, 63 – за финансовую помощь Украине.
В результате вооруженной агрессии России в Украине погиб 461 ребенок – прокуратура
По состоянию на утро 7 февраля 2023 года более 1380 детей пострадали в Украине в результате полномасштабной вооруженной агрессии: по официальной информации ювенальных прокуроров, 461 ребенок погиб и не менее 919 получили ранения разной степени тяжести, сообщает Офис генпрокурора.
Эти цифры не окончательны. Продолжается работа по их установлению в местах ведения боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.
Наибольшее количество детей пострадало в Донецкой области - 443, Харьковской - 270, Киевской - 123, Херсонской - 86, Запорожской - 84, Николаевской - 83, Черниговской - 68, Луганской - 66, Днепропетровской - 63.
В результате бомбардировок и обстрелов Вооруженными силами РФ повреждено 3126 учебных заведений, 337 из них разрушены полностью.