Ссылки для упрощенного доступа

Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года
Пожилая женщина проходит мимо поврежденных в результате обстрела зданий в Покровске, Украина, 15 октября 2024 года

прямой эфир Хроника войны России против Украины

18:53 9.10.2022

Водителям грузовиков предлагают ехать вместо Крымского моста через оккупированный юг Украины

"Напоминаем вам (водителям грузовых автомобилей), что кроме паромной переправы через порт "Крым" в порт "Кавказ" существует альтернативный путь следования через Херсонскую, Запорожскую и Донецкую области. Рекомендуем по возможности использовать альтернативные пути объезда". С таким заявлением, которое цитирует российское агентство Интерфакс, выступило сегодня министерство транспорта аннексированного Крыма.

Оно уточнило, что маршрут пролегает через Мелитополь, Мариуполь и Таганрог. В результате взрыва на Крымском мосту 8 октября обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела, утверждают российские власти. Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин вечером в воскресенье сообщил, что автомобильное движение запустили по двум уцелевшим полосам моста. С вечера субботы оно велось только по одной полосе в реверсивном режиме.

  • В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. В результате загорелись семь топливных цистерн поезда. Погибли 3 человека.
  • Фура, как утверждается, ехала из Краснодара. Каким образом взрывчатка попала в автомобиль, как он был взорван – пока не известно. Газета The New York Times со ссылкой на неназванного высокопоставленного украинского чиновника пишет, что взрыв организовали украинские спецслужбы. Бомба была заложена в грузовик, который проезжал по мосту. Знал ли водитель о взрывчатке в машине – непонятно, пишет газета.
Пожар на Крымском мосту на спутниковом снимке, сделанном утром 8 октября
Пожар на Крымском мосту на спутниковом снимке, сделанном утром 8 октября
18:10 9.10.2022

В Лимане эксгумированы 20 тел из мест массовых захоронений

В городе Лиман на востоке Украины эксгумированы 20 тел погибших, найденных в местах массовых захоронений после недавнего освобождения города украинскими войсками. Об этом сообщила сегодня Национальная полиция Украины.

По ее данным, работы ведутся на двух местах. В одном отдельно похоронены около 200 гражданских лиц, в другом – общей траншее – найдены тела украинских военнослужащих. Они погибли в период российской оккупации Лимана. Устанавливаются личности погибших – многие могилы безымянны – и обстоятельства их смерти.

Руины школы в освобожденном Лимане
Руины школы в освобожденном Лимане
16:27 9.10.2022

Гайдай: ВСУ освободили село Стельмаховка в Луганской области

Украинские СМИ со ссылкой на главу военной администрации Луганской области Сергея Гайдая сообщают об освобождении села Стельмаховка в Сватовском районе. В качестве подтверждения приводится фото украинских военнослужащих у здания местного сельсовета.

Бои переместились на территорию Луганской области, ранее практически полностью занятой российскими войсками, после того, как в результате успешного контрнаступления украинской армии удалось освободить значительные территории соседней Харьковской области.

По словам Сергея Гайдая, Луганская область, об аннексии которой по результатам псевдореферендума ранее объявили власти России, – "самая сложная для деоккупации", поскольку здесь наблюдается наивысшая концентрация войск РФ, в том числе отступивших из Харьковской области.

15:23 9.10.2022

Расправа над мирными жителями в Купянске

Украинский доброволец, бывший командир полка "Азов" Максим Жорин опубликовал видео, снятое, как он утверждает, в городе Купянск Харьковской области еще во время российской оккупации. На нем видно, как тело женщины в гражданской одежде и с мешком или непрозрачным пакетом на голове сбрасывают в яму, где уже лежат тела нескольких человек (осторожно, кадры по ссылке могут вас шокировать).

Российские телеграм-каналы публикуют это видео, сопровождая его словами о том, что кадры якобы показывают расправу украинских военных над коллаборационистами. Из чего сделан такой вывод, авторы этих публикаций не уточняют.

Ранее в освобожденных районах Харьковской области украинскими властями было найдено более 20 мест пыток мирных жителей и несколько массовых захоронений.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG