Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT), анализирующая военные действия в Украине по открытым источникам, опубликовала очередную сводку, охватывающую события за 2–4 сентября. Вот основные ее пункты, касающиеся контрнаступления Украины на юге страны:
- Среди причин российских неудач на херсонском направлении, в том числе потери контроля над поселком городского типа Высокополье, – эффективная работа украинских ПВО, сковывающих российскую авиацию, а также слишком длинная цепочка принятия решений в российской армии.
- Никаких доказательств высадки российского десанта около Запорожской АЭС нет, то, что эта история выдумана от начала и до конца, подтверждают даже пророссийские телеграм-каналы.
- Автомобильный мост на Каховской ГЭС окончательно выведен из строя, один из пролетов моста рухнул после многочисленных украинских ударов высокоточными ракетами.
- По данным экспертов CIT, в лучшем сценарии для России на этом направлении украинское контрнаступление прервется из-за необходимости передислоцировать часть войск в Донбасс – но это произойдет только в том случае, если армия РФ начнет там активные наступательные действия силами сформированного из добровольцев "3-го армейского корпуса". В худшем сценарии российская армия начнет паниковать, попадать в окружения и позволит ВСУ достаточно быстро выйти к Херсону.
Россия запретила въезд 25 гражданам США – в том числе голливудским актерам, помогавшим Украине и приезжавшим в Киев
Очередной "черный список" американских граждан, которым МИД запретил въезд в ответ на "постоянно расширяемые Администрацией Дж. Байдена персональные санкции против граждан России", опубликован на сайте ведомства. В нем – актер Шон Пенн, который снимает документальный фильм о войне в Украине, Бен Стиллер, который посетил украинскую столицу в июне как посол доброй воли ООН, а также члены сената США, чиновники американского правительства и сотрудники НКО.
Замглавы назначенной Россией военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что референдум о присоединении Херсона и области к России будет "поставлен на паузу".
Он объяснил отсрочку референдума "соображениями безопасности" и сообщил, что голосование состоится не раньше, чем в регионе будут прекращены боевые действия.
Стремоусов подчеркнул, что отсрочка референдума не связана с недавним заявлением вице-премьера Украины Ирины Верещук. 3 сентября Верещук заявила, что участие украинских граждан в такого рода референдумах будет считаться актом коллаборационизма с агрессором, и за него может грозить уголовное наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Переговоры Зеленского и Макрона
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о полуторачасовом телефонном разговоре с Эммануэлем Макроном, во время которого он проинформировал главу Франции о ситуации на фронте и обменялся с ним оценками результатов визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Как пишет агентство Reuters со ссылкой на официальное заявление Елисейского дворца, Макрон назвал вывод российских войск единственным способом восстановить безопасность ЗАЭС.