США встревожены информацией об участии китайцев в войне в Украине
Соединенные Штаты обеспокоены информацией об участии китайских граждан в боевых действиях в Украине на стороне России, заявила во вторник представитель Госдепаратмента.
"Вызывает тревогу то, что китайские солдаты были взяты в плен, - подчеркнула пресс-секретарь Госдепартамента Тэмми Брюс. - Китай является основным пособником России в войне с Украиной. Китай поставляет почти 80 процентов товаров двойного назначения, которые требуются России для продолжения войны". Она упомянула китайские навигационные приборы, полупроводники и комплекстующие для самолетов. "Продолжающееся сотрудничество между этими двумя ядерными державами лишь углубит международную нестабильность", - добавила Тэмми Брюс.
Как отмечают аналитики, информация о пленении китайских граждан, участвовавших, по словам президента Украины Владимира Зеленского, в боевых действиях на стороне России, первое публичное заявление Киева об участии китайских военнослужащих в войне в Украине. Официальный Пекин, подчеркивающий тесные отношения с Москвой, настаивает на том, что он не помогает России в ее войне с Украиной.
Представители Китая и России пока не комментировали эти сообщения.
Новые обстрелы Херсонской области
Четыре человека пострадали за минувшие сутки в результате российских обстрелов Херсонской области, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин. По его данным, под огнем оказались свыше 20 населенных пунктов, в том числе областной центр. Повреждены 15 частных жилых строений и многоэтажный дом, сгорело несколько автомобилей.
В России в ночь на 9 апреля беспилотники атаковали 11 регионов
Минобороны России отчиталось о 158 сбитых дронах. 67 из них сбили над территорией Краснодарского края, 29 над Ростовской областью, 15 над Северной Осетией. Атаке также подверглись Воронежская, Курская и другие области. О пострадавших не сообщается.
В аэропортах Владикавказа, Волгограда и Грозного вводили ограничения на полеты.
Российские удары по Днепру и Харькову
В результате налёта российских беспилотников на город Днепр минувшей ночью пострадали 15 человек, сообщают местные власти.
По их данным, ущерб нанесен 15 частным домам и 4 многоэтажкам, сгорели около 20 автомашин, повреждены газопровод и другие объекты инфраструктуры. Также сообщается об ударах по Никопольской и Марганецкой общинам Днепропетровской области. Там пострадавших нет.
Вчера вечером был нанесен массированный удар дронами по Харькову. По сообщению главы областной военной администрации Олега Синегубова, есть пострадавшие, в городе возникли пожары. Большая часть ударов пришлась по промышленной зоне в Основянском районе Харькова.