Зеленский призывает к перемирию в воздухе и на море
Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров ЕС поддержать идею ограниченного перемирия в войне - воздухе и на море. По его словам, это даст возможность проверить готовность России прекратить трехлетнее вторжение. "Необходимо убедиться, что Россия, единственный источник этой войны, признает необходимость ее прекращения", приводит "Рейтер" слова Зеленского на саммите в Брюсселе, где европейские лидеры обсуждают расходы на оборону и поддержку Украины.
Речь идет о прекращении использования ракет, бомб и беспилотников большой дальности и проведения военных операций в Черном море. По словм Зеленского, такое перемирие может рассметриваться только как первый шаг к всеобъемлющему соглашению о прекращении войны и предоставлении гарантий безопасности Украине. Президент Украины также заявил, что освобождение всех военнопленных может послужить средством установления "базового доверия".
СМИ: представители США и Украины встретятся в Саудовской Аравии
Высокопоставленные представители США и Украины, как ожидается, встретятся на следующей неделе в Саудовской Аравии.
Журналист Axios Барак Равид сообщает со ссылкой на два источника, что советник президента США Уолц и глава аппарата президента Украины Ермак накануне договорились о такой встрече, и она пройдет пройдет в среду.
Корреспондент Fox News Джэки Хейнрих утверждает, что в Жль-Рияд отправляются госсекретарь Рубио, спецспосланник Уиткоф и Уолц для встречи с украинскими представителями, среди которых - Ермак.
Норвегия резко увеличивает финансовую поддержку Украины
В Норвегии правительство и оппозиция договорились сегодня увеличить финансовую помощь Украину в этом году с запланированных 35 до 85 миллирдов норвежских крон (это около 8 миллиардов долларов).
Премьер-министр Йонас Гар Стёре заявил в парламенте, что страна оказалась перед лицом наиболее серьезной ситуации в сфере безопасности со времен Второй мировой войны.
Правительство также планирует увеличить расходы на оборону.
Число погибших в результате российского удара по Кривому Рогу достигло пяти
В Кривом Роге умерла 60-летняя женщина, получившая ранения накануне в результате российского ракетного удара, сообщают местные власти. Число погибших в результате удара достигло пяти, свыше 30 - ранены.