Ссылки для упрощенного доступа

Активистов в Волгограде и Краснодаре продолжают преследовать за антивоенные акции 


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Активисты из южных регионов России сообщают, что на них из-за участия в антивоенных акциях оказывают давление. Так, в рамках расследования дела о ложном сообщении об акте терроризма у жителя Волгограда Сергея Ткачева прошел обыск – у него изъяли гаджеты. До этого он был задержан 6 марта на антивоенной акции, на него составили протокол по "митинговой" статьей о оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Житель города-спутника Волгограда Волжского Вячеслав Кошелев рассказывает, что 26 марта незнакомые ему люди избили его из-за футболки "30 років незалежності України" ("30 лет независимости Украины") и кепки с украинским гербом. Избившие его люди сами вызвали полицию, которая, по словам Кошелева, задержала его по обвинению в мелком хулиганстве – после ночи в отделе полиции его оштрафовали на 500 рублей, сообщает ОВД-Инфо.

В конце марта силовики уже проводили обыски у участников антивоенных акций Волгограда и Краснодара. В обоих случаях формальным поводом для них стало расследование уголовного дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. При этом активисты утверждают, что не имеют к этому звонку никакого отношения, а сам обыск считают элементом запугивания и формальным поводом для изъятия у них телефонов и ноутбуков.

Руководитель волгоградского общественно-политического проекта "Дозор" и экс-координатор штаба Алексея Навального в Волгограде Евгений Кочегин сообщил Кавказ.Реалии, что в настоящий момент предыдущие постановления о проведении обысков оспариваются в суде, а цель оперативных мероприятий – оказать давление на антивоенное движение через конкретных людей, чтобы другие участники мирных акций боялись на них выходить.

Также суды опубликовали новые постановления о ранее задержанных на антивоенных акциях краснодарцах.

Ленинский суд Краснодара назначил местному жителю Ярославу Трофимову штраф в 10 тысяч рублей за то, что он "в составе группы граждан принимал участие в протестной акции против действий ВС РФ в Украине". Вину краснодарец не признал, но судье было достаточно протоколов об административном правонарушении и доставлении в отдел МВД, а также рапорта полицейского. Аналогичные постановления суда с штрафами по 10 тысяч приняты в Ленинском суде в отношении краснодарцев Инны Карпенко, Людмилы Романовской.

  • Уголовное дело о вандализме по мотивам политической ненависти возбуждено в отношении 36-летней жительницы Владикавказа, которая облила краской баннер в поддержку российской армии на проспекте Коста. Обвиняемой грозит до трех лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Северной Осетии.
  • Родители одного из учеников школы № 59 в Астрахани написали жалобу на учителя математики Елену Байбекову из-за якобы политических разговорах на уроках. Руководство учебного заведения обязало ее написать объяснительную. Сама Байбекова отрицает такие беседы со школьниками. При этом во внерабочее время она выходила на антивоенные пикеты.
  • Акции протеста против вторжения в Украину проходят по всей России. Во многих городах их участников массово задерживают. В Ростове-на-Дону задержаны трое участников антивоенных пикетов, кроме того, полиция задержала пикетчицу с плакатом "Нет войне" во время акции протеста против вооруженного вторжения России в Украину.

XS
SM
MD
LG