Ссылки для упрощенного доступа

Абдулрашид Садулаев снова стал олимпийским чемпионом

Абдулрашид Садулаев во время финального поединка

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев стал двукратным олимпийским чемпионом в весовой категории до 97 кг на играх в Токио. Он победил в финале американца, олимпийского чемпиона Кайла Снайдера со счетом 6:3.

Кроме того, стало известно, что Садулаев станет знаменосцем сборной России на церемонии закрытия Олимпийских игр.

После боя он сообщил журналистам, что не планирует завершать карьеру и собирается выступать на Олимпийских играх в Париже в 2024 году.

Садулаеву 25 лет. Он родился в селе Цуриб Чародинского района. По национальности - аварец. В 2016 году борец выиграл золото в весовой категории до 86 кг - на летних играх в Рио он победил турецкого спортсмена Селима Яшара. Также в активе Садулаева четыре золотые и одна серебряная медаль чемпионатов мира, четыре победы на чемпионатах Европы.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

• Осетинский борец вольного стиля Заурбек Сидаков накануне также завоевал олимпийское золото в Токио. В финале он одержал верх над Магомедхабибом Кадимагомедовым, представлявшим Беларусь.
  • Дагестанский боксер Муслим Гаджимагомедов стал серебряным призером Олимпийских игр в Токио-2020. В финальном поединке от 81 до 91 кг он уступил кубинцу Хулио ла Крузу.
  • Дагестанский борец вольного стиля Заур Угуев завоевал золотую медаль летних Олимпийских игр-2020 в Токио (Япония) в весовой категории до 57 кг.
  • Дагестанский боксер Альберт Батыргазиев, выступающий в весовой категории до 57 кг, выиграл финальную схватку у американца Дьюка Рэгана и взял олимпийское золото.
  • Борец греко-римского стиля Муса Евлоев из Ингушетии одержал победу в финале Олимпиады в Токио и также получил золото.
  • Российский боксер чеченского происхождения Имам Хатаев завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио.
  • Чеченский дзюдоист Тамерлан Башаев, выступающий за Россию, завоевал бронзу Олимпиады в весовой категории свыше 100 кг. В полуфинале он проиграл спортсмену из Грузии Гураму Тушишвили.
  • В Олимпиаде-2020 участвуют и чеченцы из других стран. Так, 26-летний чеченец родом из Панкисского ущелья Грузии, выступавший за Австрию, дзюдоист Шамиль Борчашвили стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 81 кг на Олимпийских играх в Токио.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного.