Ссылки для упрощенного доступа

Суд отклонил иск ЧГТРК "Грозный" к расследованию о женах Кадырова


Рамзан Кадыров и его жена Медни Кадырова
Рамзан Кадыров и его жена Медни Кадырова

Арбитражный суд Чечни вернул исковое заявление республиканского государственного телеканала "Грозный" к российскому интернет-изданию "Проект", поданное из-за использования в расследовании о женах Рамзана Кадырова короткого фрагмента новостного сюжета истца. В обращении телеканал требует взыскать 20 тысяч рублей, заявляя о нарушении интеллектуальных прав.

Возврат иска обусловлен тем, что он подписан представителем ЧГТРК "Грозный" по доверенности: доверенность приложена, однако отсутствует документ, подтверждающий наличие юридического образования представителя. Суд дважды продлевал время для устранения этого формального нарушения, но чеченский телеканал не предоставил подтверждающие документы.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Расследование о женах Кадырова "Проект" опубликовал в начале апреля. Из него следует, что на официальную супругу политика Медни Кадырову и его вторую жену Фатиму Хазуеву записана недвижимость, общая стоимость которой составляет 800 миллионов рублей, и это без учета роскошного дворца Хазуевой близ резиденции самого Кадырова.

После публикации этих сведений с сайта Первого канала удалили новость 2006 года о единственном конкурсе красоты в Чечне, в котором участвовала Хазуева, а Росреестр заменил в выписке на дворец в Грозном ее имя на формулировку "Российская Федерация".

В апреле ЧГТРК "Грозный" направил жалобу в видеохостинг ютъюб из-за расследования "Проекта". В настоящий момент видео издания заблокировано до окончания разбирательства. Директор ЧГТРК Чингиз Ахмадов требует удалить сюжет со всех платформ.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG