Ссылки для упрощенного доступа

Бывший чиновник из Дагестана проведёт в колонии больше семи лет за взятку


Магомед Махачев, экс-руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану
Магомед Махачев, экс-руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану

Бывший руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Дагестану Магомед Махачев приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу 4,5 млн рублей за взятку и вымогательство.

Согласно следствию, в 2014-2018 годах Махачев получил от руководителей территориальных бюро медико-социальной экспертизы взятки на общую сумму 950 тысяч рублей за незаконное бездействие.

Для исполнения приговора наложен арест на его имущество стоимостью более 20 млн рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на Следком РФ. Махачеву также в течение пяти лет запрещено занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Магомед Махачев попал в поле зрения правоохранительных органов в мае 2018 года, но скрылся как раз перед обыском. Через два месяца беглый чиновник сдался властям ввиду давления силовиков на его семью (полиция начала задерживать его родных). Сначала Махачева приговорили к условному сроку и штрафу в размере 2 млн рублей, но прокуратура обжаловала приговор. В 2020 году его осудили на четыре года колонии строгого режима и штрафу в 6,5 млн рублей. Помимо взятки Махачеву вменялось создание преступного сообщества, мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог.
  • В рамках этого же уголовного дела был задержан Раджаб Абдулатипов - бывший депутат Народного собрания Дагестана. В марте 2021 года он был приговорен к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 8 млн рублей. Его признали виновным в получении крупной взятки и особо крупном мошенничестве.

XS
SM
MD
LG