Ссылки для упрощенного доступа

Официальные доходы Рамзана Кадырова за два года выросли более чем в 50 раз


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Глава Чечни Рамзан Кадыров

На официальном портале главы Чечни появилась декларация Рамзана Кадырова по итогам 2020 года. Согласно документу, его доходы за указанный период выросли более чем в два раза.

В 2020 году Кадыров заработал рекордные 381 миллион рублей, при том, что доход главы Чечни за 2019 год составлял 147 миллионов, а в 2018 году – семь с половиной. Таким образом, за последние два года Рамзан Кадыров увеличил свое состояние более чем в 50 раз.

В собственности главы Чечни указаны два земельных участка общей площадью более 32 тысяч квадратных метров, а также дом площадью 2 344 квадратных метра. Кроме того, на жену Кадырова записана 209-метровая квартира.

Официально глава Чечни не имеет ни одного автомобиля, хотя он регулярно раздает приближенным в качестве подарков представительские иномарки и хвастает кортежем бронированных лимузинов.

"Тот факт, что высшие должностные лица являются миллионерами – не секрет. Как и то, что им нет необходимости ходить в "Пятерочку" и пользоваться такси", – прокомментировал декларацию Кадырова в беседе с корреспондентом Кавказ.Реалии политолог Константин Калачев.

"Из-за закрытости информации определить достоверность официальных деклараций сложно. Хотя, конечно, возникают вопросы. Например, почему у любящего езду на представительских авто и даже оштрафованному инспектором ГИБДД за нарушение Кадырова официально нет личного транспорта?", – рассуждает политический аналитик Андрей Решетов.

Рост доходов Кадырова именно с 2019 года, как отмечает собеседник Кавказ.Реалии, может быть связан с западными санкциями в отношении главы Чечни – теперь ему приходится хранить деньги в России, а не за рубежом.

XS
SM
MD
LG