Ссылки для упрощенного доступа

Украинский суд арестовал дагестанца по запросу российских спецслужб


Шевченковский райсуд Киева арестовал на тридцать суток 33-летнего уроженца Казбековского района Дагестана Али Алиева.

Решение объявила следственный судья Лидия Щебуняева. Она согласилась с доводами прокурора Виктора Пекельного, который ходатайствовал об аресте на период, когда российская сторона должна предоставить документы для обоснования своего запроса в Интерпол об экстрадиции Алиева.

Судья вела заседание на русском языке, сославшись на Конвенцию о правовой помощи в рамках Содружества Независимых Государств 1993 года. По украинскому законодательству судопроизводство отправляется на украинском языке.

Алиев в своем выступлении отметил, что его задержали сотрудники СБУ в помещении миграционной службы. Алиев добавил, что обратился в миграционную службу с просьбой предоставить ему статус беженца. В судебном заседании прокурор заявил, что миграционная служба отказала Алиеву в убежище.

По версии российского следствия, в 2014 году Алиев выехал из Дагестана в Турцию, а затем и в Сирию, где участвовал в незаконных вооруженных формированиях против режима Башара Асада. У Алиева в Украине четверо детей и две жены.

XS
SM
MD
LG