Ссылки для упрощенного доступа

Нежданные союзники черкесов


Президент Абхазии Рауль Хаджимба во время инаугурации, 25 сентября 2014 года
Президент Абхазии Рауль Хаджимба во время инаугурации, 25 сентября 2014 года

Давление на Гвашева возрождает давно забытый абхазо-черкесский союз

Черкесы Северного Кавказа не раз протестовали против политики российских властей в регионе. Но до выступлений, связанных с делом Руслана Гвашева, в протесты черкесов абхазы не включались. В случае с Гвашевым абхазские активисты и официальные власти отметились целым рядом заявлений и действий. Неожиданный подъем солидарности среди жителей Абхазии придал черкесскому движению на Северном Кавказе международное измерение. Давление на адыгского старейшину также заставило некоторых лидеров общественного мнения в Абхазии переосмыслить отношения с черкесами и с Россией.

Российские политики должны перестать вбивать клин между абхазами и черкесами, сказал "Кавказ.Реалии" абхазский политолог и общественный деятель Давид Дасаниа: "Мы прозрели, мы все поняли, благодаря Гвашеву. Наши абхазские обиды на адыгов, которые копились годами прошли. Возврата в прошлое больше не будет".

"Кавказ.Реалии" писал о штрафе, наложенном на Гвашева после того, как тот помолился с группой черкесов у "Тюльпанового дерева", расположенного в районе Сочи. Кубанские власти обвинили Гвашева в проведении несанкционированного митинга, а активист сказал, что молился о павших в русско-черкесской войне 18-19 веков. После решения суда Гвашев объявил голодовку, которая вызвала акции поддержки старейшины среди черкесов как на Северном Кавказе, так и за пределами России. Краснодарский краевой суд оставил приговор без изменений 16 октября, а Гвашев отказывается платить штраф.

"Я вообще хотел успокоить адыгов: заплатите вы этот штраф, к чертовой матери! Зато в 2018 году мы все соберемся там. Абхазы никогда туда не приезжали – теперь приедут. Из Нальчика никогда туда не приезжали – теперь приедут. 'Тюльпановое дерево' становится символом единства абхазо-адыгских народов", - заявил Дасаниа.

Черкесы массово участвовали в вооруженном абхазо-грузинском конфликте в 1992-1993 гг. на стороне Абхазии. После российско-грузинской войны 2008 года Россия официально признала Абхазию независимой страной, и отношения между общественностью республики и черкесскими организациями несколько охладели. Некоторые черкесские активисты обвиняли абхазов в том, что после признания Россией те забыли о помощи черкесов и никак не помогали им в защите своих прав на российском Кавказе. Абхазские активисты, в свою очередь, обвиняли своих коллег-черкесов в сотрудничестве с Грузией.

Гвашев был одним из черкесских добровольцев, воевавших на стороне Абхазии не только в 1990-е, но и в 2008 году в Кодорском ущелье. По словам Дасаниа, абхазы обязаны Гвашеву по гроб жизни.

Дело не только в том, что он является гражданином Абхазии, воевал за республику и является полковником абхазской армии, а также награжден высшей наградой республики – орденом Леона. По словам Дасаниа, во время тяжелых боев с грузинскими войсками 15-16 марта 1993 года абхазские отряды потеряли несколько сотен бойцов, что для маленького народа было огромной потерей. Родители и другие родственники погибших хотели потребовать от тогдашнего президента Абхазии Владислава Ардзинбы пойти на переговоры с Грузией и, по возможности, остановить гибель их сыновей и дочерей. Гвашев оказался тем человеком, который в тот критический момент переломил настроения в абхазском обществе своей 15-минутной речью, утверждает Дасаниа. В итоге, по словам активиста, абхазский народ, ещё более сплотившись вокруг своего президента, смог победить в войне с Грузией. "Слить его, предать, как могло произойти, мы не могли", - говорит абхазский общественный деятель.

Дасаниа вместе с другими активистами организовал акции поддержки Гвашева в Абхазии, а также требовал от госорганов вмешаться в ситуацию. Когда активисты выехали из Абхазию в Краснодарский край для участия в процессе над Гвашевым, российская полиция их под разными предлогами задерживала.

Неожиданное вмешательство абхазских активистов и правительства в дело Гвашева можно связать и с общим недовольством жителей Абхазии политикой России по отношению к своему союзнику. Дасаниа говорит, что Абхазия имела больший суверенитет до признания Россией, чем после, поскольку Москва постепенно забирает все больше прав у правительства республики. Права жителей Абхазии в России систематически нарушаются, а экономическая помощь со стороны северного соседа обуславливается "откатами", утверждает Дасаниа. Общественник говорит, что абхазы жаждут равноправных отношений с Россией, но натыкаются на непонимание со стороны своего союзника, к которому относятся с большим уважением.

Недовольство политикой России в Абхазии и среди черкесского общества подталкивает активистов к сотрудничеству, хотя пока неясно в каких формах такое сотрудничество будет осуществляться. Похоже, что голодовка одного черкесского лидера стала той последней каплей, которая подтолкнула абхазов и черкесов к возобновлению давно забытого трансграничного взаимодействия.

XS
SM
MD
LG