Ссылки для упрощенного доступа

Черкесский вопрос 2018


Шествие черкесов (архивное фото)
Шествие черкесов (архивное фото)

Был ли успешным прошедший год для черкесского движения и чего удалось добиться активистам?

Черкесское движение в минувшем году было занято событиями, связанными с конфликтами, с вопросом родного языка и с попытками властей демонстративно выслать черкесских репатриантов.

Многие активисты и общественники отметили, что, с одной стороны, эти события объединили народ, а с другой - показали некомпетентность и нежелание властей и провластных общественных организаций решить эти болезненные проблемы черкесского народа.

Представитель общественной организации "Хабзэ" в КБР Азамат Цагов считает, что 2018 год был насыщенным для черкесского движения, но говорит, что полностью считать его успешным не может. "Стали явью насущные проблемы, которые влекут к тому, чтобы задуматься о будущем черкесского народа. Это - закон о родном языке в школах, вопрос в решении проблемы беспрепятственного прохода всадников через селение Кенделен в КБР в честь 310 годовщины победы в Канжальской битве, проблема бесконечного изгнания наших соотечественников за рубеж и в препятствовании их возвращению на родину". Азамат Цагов отмечает, что по всем этим вопросам непосредственно должны заниматься Международная Черкесская Организация (МЧА) во главе с Хаути Сохроковым и "Адыгэ Хасэ" КБР Мухаммед Хафице. "Но в данном случае они бездействуют и не проявляют себя полезными структурами в отношении адыгского народа", - говорит представитель черкесской молодежи.

Собеседник "Кавказ.Реалии" черкесский активист Астемир Шебзухов считает, что черкесское национальное движение продолжает процесс своего реформирования, реконструкции после сошествия со сцены черкесских Хас, появившихся в конце 80-х - начале 90-х. "Этот процесс знаменуется увеличением числа молодых людей, разделяющих основные идеи современной черкесской повестки. И пока данное действо имеет положительную риторику, мы можем говорить о промежуточных позитивных итогах" - говорит Шебзухов. Он считает, что здесь имеет место как количественная, так и качественная динамика. Однако, говорит он, ждать в ближайшие годы каких-либо грандиозных событий не следует, так как "черкесскому национальному движению предстоит длительный процесс формирования и созревания".

Представитель черкесской молодежи Анзор Ашхотов считает, что черкесское движение очень быстро набирает обороты, особенно последние лет пять. "Считаю 2018 год успешным для нацдвижения, так как видно, что народ все больше и больше участвует в национальных праздниках и других мероприятиях. Пару лет назад в школах или селах Кабарды не было никаких действий национального характера, а сейчас почти во всех есть неплохие сдвиги. В основном это, конечно, день флага и день памяти", - отмечает собеседник "Кавказ.Реалии". Он считает, что ещё неким двигателем стало появление большего числа молодёжных организаций, которые занимаются различного рода мероприятиями и на этом фоне просыпается национальное самосознание.

Руководитель общественной организации "Хабзэ" Мартин Кочесоков считает, что черкесское национальное движение находится на постоянном подъеме еще с 2006 года. Он отмечает, что в последнее время появившиеся наиболее доступные методы коммуникации способствовали объединению черкесов и также их сближению в поисках решения нацвопросов.

Житель КБР собеседник "Кавказ.Реалии" Хаути Шериев считает, что черкесское движение в 2018 году вплотную занимались в основном вопросами сохранения родного языка, в связи с подготовкой, обсуждением и выходом в свет дополнений к закону о языках.

"В МЧА и "Адыгэ Хасэ" Кабарды полнейший застой и полная потеря связи с народом. Они занимаются только обслуживанием властных структур. Наша беда заключается в том, что лидерами в наших национальных движениях являлись и являются люди очень авторитетные, уважаемые, умные, с харизмой, но неспособные сделать что-нибудь, выходящее за рамки дозволенного теми, с кем мы боремся за блага своего народа" - говорит Шериев.

В этом наш собеседник видит не только их вину, а вину и самого адыгского народа, который "по своему менталитету не поощряет поступки, выходящие за рамки действующих законов и правил". "Поэтому наши общественные организации топчутся на месте, создавая видимость бурной деятельности" - считает Шериев.

Кабардинский активист Андзор Ахохов считает, что в черкесском движении была положительная динамика в прошлом году. "Но она не такая конечно, как в 2014-м, когда каждый черкес был оскорблен их 'праздником' на костях нашего народа, но она есть, и эта динамика будет всегда, так как, по сути, для черкесов, 'черкесский вопрос' - вопрос национального выживания", - говорит Ахохов.

XS
SM
MD
LG